Open source item tracking for all geocaching platforms

GK type icon Brazil (Traditional) by lega4
Reference number
GK13D11
Total distance
3042 km
Places visited
9
Born
3 years ago
Country track
(1) → (1) → (8)
Mission

As my other geomole-country-sisters, I want to get to my country, to sunny Brazil, it's too cold for me here in this box!

Found it? Log it!
Map

Caption: [Red flag] = start [Yellow flag] = trip points [Green flag] = recently seen


240 km
3 years ago / lega4
240 km
3 years ago / lega4

156 крон и вас с ветерком довозят до любого из 2-3 богом забытых мест на соседних фьордах. Да, в Vindstad есть несколько домиков, но все-таки это какое-то богом забытое место, думается, на русском севере так будет выглядеть каждая первая деревня. Итак, у меня есть чуть больше 3 часов, чтобы прогуляться до еще более богом забытого пляжа и вернуться назад, чтобы успеть на единственный обратный паром. Погода, конечно же, все также колеблется вместе с курсом партии. Неплохая гравийная дорога идет почти до конца этой деревни и перед перевалом переходит в обычную пешую тропу. Там же деревца сменяются каменным ландшафтом, начинает дуть ветер, достигающий максимальной силы в седловине. Но пока тело кутается в дождевую куртку, глаз радуется виду на пляж. Огромный пляж, окруженный скалами в виде полукруга, и никого. Это как заброшенное место внутри заброшенного места. Идеальная самоизоляция. Да, конечно, в какой-то момент глаз натыкается на красненький домик в углу пляжа - все-таки, здесь был человек, но общее чувство неизменно. Песок, море и скалы и все лишь для тебя. Спускаясь вниз, проходишь мимо символа открытости - туалета типа "сортир" без двери, мимо символов, оставленных древней цивилизацией на ржавых минах, видишь редкие следы на песке, уходящие в море... Не самая приветливая облачная погода лишь усиливает эффект, производимый местом.

Но на часах уже больше 12, видимо, расписание парома было рассчитано ровно на то, чтобы люди могли дойти до моря, чуть поглазеть по сторонам и вернуться обратно. Пора идти. У меня с собой в рюкзаке лежат остатки вчерашнего обеда - рыба с макаронами, но погода не очень способствует трапезе под открытым небом. Поэтому топаю в сторону пристани и, спустившись с той стороны седла, понимаю, что не зря - за спиной пляж и седловину накрывает облако, а дома впереди чуть ли не освещены солнцем. Ускоряю шаг, но все-таки облако оказалось быстрее, поэтому попадаю под уже ставший привычным небольшой дождик.


Коробочка на месте, спасибо за картинки, ищется однозначно. Заселил крота.

228 km
3 years ago / lega4

Открыл Сенью позавчера этим хайком.
Погоду, конечно, не обещают всю неделю... Поэтому на солнце даже и не надеялся. Пошел вверх вечерком после работы, когда небо немножко прояснилось и даже было видно голубое небо иногда.
На удивление, трек достаточно лайтовый, несмотря на 600+ метров (что больше почти любого хайка на лофотенах). Первые 350 метров до первой "смотровой вершины" идутся легко, немного чавкающего болотца, но нормально. Потом переход по низине по "мостиками" до второго подъёма. Если из авторского описания у вас сложилось впечатление, что мостики проложены так, чтобы не окунуться в болото - и да и нет. Т.е. если бы мостиков не было, то вы бы чавкали в грязи сантиметров на 30 в глубину. С мостиками чавкаете лишь по щиколотку. Так что не забывайте нормальные трекинговые ботинки в любом случае.

В итоге поднялся как раз за 1.5 часа, удивительно, видимо, автор был не в форме в этот раз :)

Парковка у церкви нынче закрыта, надо парковаться напротив супермаркета. Но невелика разница.

Нашел по фото, координаты показались не очень. Мой вариант N 69° 28.232' E 017° 16.384'
Коробочка скорее не "у второй вершины", а "между первой и второй вершинами".
Положил крота бразилия.
Записался первым. В очередной раз поругал автора за идотскую привычку класть мусорные пакеты, на этот раз даже выкидывать нечего было, одни ошметки.
Взял usb-прикуриватель, положил заготовку микро-тайника.

18 km
3 years ago / lega4

Apparently it was easy to find even without a hint.
Dropped my poor GK without a toy.

6 km
3 years ago / lega4

...С работы ушел пораньше, и в 16:10 я уже шагал в сторону горы. Начало трека - каменная лестница, на вид достаточно свежая, вероятно, ее тоже делали непальцы. Ну что, топ-топ, и пошагал вверх. После первой сотни ступенек меня обрадовал идущий вниз мужик "осталось всего ничего, всего тысяча ступенек". Ох, ну спасибо. Но вообще то ли это я бодрячком сегодня, то ли лестница и правда неплохая, но ступеньки идут довольно быстро. Не успел оглянуться, как уже 500 (~каждые 50 ступенек на них написаны числа, порядковый номер ступеньки). Дальше уже не так бодро, но все еще достаточно легко идется, и вот, 1000. Тут уже сделал первый привал, немножко передохнул, посмотрел на красивый вид, уже видно парковку, откуда я начал идти. И вершина-то уже кажется совсем недалеко. Топ-топ, пошагал дальше. С остановочкой на "перевести дух" каждый 100 ступеней, но все равно достаточно бодро, и вот 1500, 1600... и лестница кончается. Дальше идет "лестница из грунта", уже не так ровно идти, но с палками все равно достаточно беспроблемно. Еще несколько минут - и вот оно, вершина. Весь подъем у меня занял меньше часа, 40-45 минут. Сильно быстрее, чем я ожидал, интересно. Ну т.е. это, конечно, не вершина горы, до самой вершины еще метров 200 вверх, но это вершина гребня, откуда открывается красивый вид на противоположную сторону. Уже потом я прочитаю, что, оказывается, Reinebringen - один из самых популярных и, как говорят, людных хайков на Лофотенах. И, мол, скорее всего тот вид, который вы видели на открытках Лофотен - именно отсюда. Ну ок, не знаю, хорошо это или плохо, но я и открыток не видел, и про Лофотены ничего не знаю, и людей тут не было особо - кроме меня, на гребне было ну может 5-6 пар людей. И за время подъема навстречу прошло мимо еще с десяток. Может, конечно, в сезон, днем и в хорошую погоду тут похоже на Кафедру, но нынче у меня язык не повернется назвать этот хайк людным.

Коробочка на месте, хотя нашлась не сразу. Заселил крота с атлантической дороги, разлучил беднягу Пузача с Медвежутью :)

600 km
3 years ago / lega4

Открыл этим тайником Лофотены. Деревушка норм, плюшки продаются, но и правда дороговато (45 крон за штуку!)
Спал на "парковке на краю света", хоть и пишут, что больше 6 часов нельзя,кажется, в несезон всем пофиг.
Крота не обнаружил.
Черники и правда горы, можно собирать. Обстановка сильно поменялась, прикрепляю новое фото "тропы" которая не очень-то и тропа, если на вас будут смотреть, залаз туда будет выглядеть очень подозрительно.
Но коробочка и правда на месте, лежит себе, ищется довольно прямолинейно.

367 km
3 years ago / lega4

Наконец-то доехал до океана. Красота, солнышко, приятный ветерок с океанским запахом.
Путь к закладке, конечно, для мазохистов и суицидников, там папоротники 1.5-метровые, а под ними камни и дыры, будьте предельно осторожны.
Но коробка на месте. Очень удивился, увидев монетку, которые я когда-то заказывал и клал как сувениры :)
Обменял обоих кротов на своих, чтобы не тухли в коробке.
Правда пузач без брелка был, на сайте фото не было, непонятно...

454 km
3 years ago / lega4

Good place to stop at 520th road. Dropped GK

889 km
3 years ago / lega4

Stopped here for a short walk

0 km
3 years ago / lega4

I was born here =)