Open source item tracking for all geocaching platforms

GK type icon Свинка (Traditional) by ЖЖ и Chuma
Reference number
GK118C7
Total distance
9116 km
Places visited
111
Born
5 years ago
Country track
(26) → (50) → (6) → (23) → (6)
Mission

Моя цель – путешествия. Я хочу увидеть новые места и страны. Просто заберите меня из этого тайника и переложите в другой.

Found it? Log it!
Map

Caption: [Red flag] = start [Yellow flag] = trip points [Green flag] = recently seen


3 km
2 years ago / lega4

Мда. Еду от границы и все ищу место, где остановится и перекусить. Читаю "беседка, останавливались тут на обед", ну думаю - оно. Реальность - опять стоять на обочине, под уклоном, уворачиваться от машин. Тьфу блин, ну как так-то?

Спасибо кому-то за упоминание ручья, в который можно вляпаться. И правда чуть не наступил, благо он небольшой, модно большим шагом перешагнуть. Путь к пенькам преграждают ёлки, ну реально ёлки, не обойти, только ломится сквозь них. А кого не укололо, есть ещё колючки. Пришел по координатам, смотрю - маленький пенек. Потыкал тут, потыкал там. Посмотрел по сторонам - вон, его старший брат лежит. Ну говорят не трогать, ок, потыкал ещё вокруг мелкого пня. Да что ж такое. Ну мало ли - смотрю у большого пня. И вижу характерную гео-крепость из палок и бревен! Откинул - вон и контейнер торчит с остатками пакета. Ищите именно что в старшем брате! Конфисковал остатки пакета (сколько раз твердили миру - не нужны пакеты в лесу), записался. На удивление, влажные салфетки в тайнике были ещё влажными, взял парочку салфеток из пачки, закрыл упаковку обратно. Какой-то неумный предыдущий посетитель положил презерватив, конфисковал. Ну и раз коробочка уже давно лежит и в порядке, положил кротосвинку.

А, да, ни запаха, ни воды не обнаружено. Какой источник, какое джерело - непонятно.

6 km
2 years ago / lega4

Церковь не впечатлила, обшарпанная. Дорога стремная, хотя едется, но не хотелось, припарковался N 48° 16.306' E 024° 24.944'

5 km
2 years ago / lega4

Территория была отреставрирована в 2016-2020. Фонари нынче другие, см фото
Магазин нынче Мрия.

С парковкой тоже все очень грустно, если двигаться на север, то как-то ничего, если на юг - разве что у магазина, но там было занято, в итоге я просто воткнулся на обочине, мешая проезжающим машинам.

А церковь красивая, мостик тоже понравился. Издалека правда лучше, напоминает скандинавские церкви и залы на холме.

23 km
2 years ago / lega4

А вот тут никакой окультуренности даже по украинским меркам нет, типичная остановка на обочине ч уворачивание от проезжающих машин и наблюдение за водопадом в дыру в бетонном ограждении трассы. Инфощита нет, видимо, из-за ремонта дорог.
Водопад меня не особо впечатлил. Куда больше впечатлили картины, которые продавал мужичок рядом, я так прикинул, это типа 6 евро за среднего размера картину, даже хотел взять, но мужик отказался принимать евро :( А местной налички у меня не было.

7 km
2 years ago / lega4

Блоки есть, переправы нет. Пришлось вставать прямо на дороге, благо рядом идут ремонтные работы. Если бы их не было, было бы отвратительно для аатокешеров. А так просто плохо.

Прогулялся вдоль дороги, уворачиваясь от машин. Нашел блоки (из окна не считаются, ну или надо медленно ехать и пассажира напрячь). Нашел одиноко торчащую железку, вроде как похожа на остатки того, что на фото. В общем, нынче все разрушено, нету достоприма больше.

156 km
2 years ago / lega4

Координаты как обычно не туда. На самом деле искомый маркер тут N 47° 57.776' E 024° 11.252'

И непонятно, как смотрели на карту или изучали географию автор и предыдущие посетители. Границы явно здесь не менялись лет эдак сто (не считая смен названий стран). За рекой тут Украина, до Румынии по прямой около 5 километров, по дороге так все 20.
Также не знаю, что там говорят про пограничные зоны, никаких КПП нет, ну там в 5 километрах, где, собственно, граница, погранцы вдоль дороги патрулируют, ну да. Но вроде как дорога вполне обычная. Сомневаюсь, что даже если вы "просто" сюда поедете, могут возникнуть вопросы. А если вы, как и я, едете, собственно, виз Румынии, то вообще какие вопросы.

Насчёт окультуренности места... Нууу.. Не, ну тут есть кафешка и деревянные домики, даже в теории инфоцентр на холме (на практике был вроде как закрыт). Есть всякие разные объекты, символ венгерской дружбы, арка дружбы, стенды со странами Европы. Для Украины это наверное и правда верх окультуренности. Потратил оставшиеся 3 лея на лимонад)

25 km
2 years ago / lega4

Ехал я себе в субботу со стороны Прайда, хотел как раз сюда заглянуть... Но в 20 километрах у меня накрылся ступичный подшипник, машина встала, хороший повод воспользоваться хваленым ADAC - сначала оказалось, что всё-таки ехать можно, но аккуратно. Доехали в ближайший сервис в Campia Turzii, но там сказали, что заказывать все это и ждать, минимум до вторника. Тогда за счёт страховой меня на эвакуаторе дотянули до Клуж-Напоки, где по идее в понедельник должны были поправить. Поэтому вечер субботы я гулял по Клуж-Напоке.

А в воскресенье решил таки доехать до Турды, пусть и на автобусе. В инфоцентре мне подсказали, что автобусы есть и даже дали расписание. Есть сомнение, что оно согласуется с реальностью, но в общем где-то в 8:30 я уехал. Микроавтобусы идут от точки N 46° 46.527' E 023° 35.414', с большой заметной маркировкой ALIS. Проезд до центра Турды стоит 14 лей. Дороговато, однако. Выходить вам надо не в центре, естественно, а немного не доезжая. В соляную шахту есть два входа - новый, по координатам в заголовке, предназначенный для автомобилистов. И старый, в городе, вот здесь N 46° 35.049', E 023° 46.660'. Ну и смотрите по ситуации и по маршруту, в моем случае автобус проезжал буквально в паре сотен метров, я вышел вот тут на перекрестке N 46° 34.874', E 023° 46.410'.

После Прайда, куда я пошел налегке утром рабочего дня и уходил тупо потому, что надо было работать, а я не взял ни ноута, ни еды с собой (кто же знал, что там внутри хоть живи), в этот раз я подготовился. Взял рюкзак, еду, ноут, думал, посижу хотя бы полдня тут... Каково же было мое разочарование, когда за деньги, большие(!) чем в Прайде (30 лей студентам против 25 в Прайде) я пришел в маленький зал, где буквально три столика, нет розеток, висят знаки "не есть не пить"... И тут реально маленький зал и он всего один. Ну да, можно вниз до озера спуститься, но там тупо озеро и заметно влажный воздух, не посидеть особо нормально. Конечно, стоит отметить, что здесь залы заметно повыше, но всё-таки площадь очень небольшая. Короче, я конечно поел, несмотря на знаки, но мой план пересидеть жару с комфортом разошелся по швам :( В итоге в 12 с копейками я вышел на самое пекло на улицу.

Поскольку я понятия не имел, где остановка этих автобусов в обратном направлении, то решил просто идти в стороу дороги, а там уже дорога одна, не пропустить. Пока шел, поглядывал назад. Увидел заветный "Алис" - стал махать ему, чтобы остановился, но он тупо проехал мимо, не сбавляя скорости. Оо. Через 10 минут увидел второй (как я понял, они ходят парами - один до Турды, второй до Кампиа Турзи), уже более активно махал - но и этот проехал тупо в игноре. Ну ладно, я по жаре добрел до конца города, там некое подобие остановки, но что ждать-то - решил постопить. Минут через 20 удача снизошла и остановился один местный, который как раз ехал в Клуж. Ну отлично. С ветерком и приятными разговорами быстро добрались до города, высадил меня в самом центре, где я пошел исследовать оставшиеся неисследованными вчера места.

Итого - лучше идите в Прайд. Здесь конечно красивые перила и волнообразные стены соли, но делать внутри сколь угодно длинное время решительно нечего.

И да, по тайнику - цифры нашлись, но фотоаппарат с зумом не будет лишним, там темно, трудно разглядеть. А первый вопрос, видимо, рассчитан на автолюбителей, для пешекешеров исключительно неудобно.

110 km
2 years ago / lega4

Super nice hide, liked it a lot!

But unfortunately it fell down when I was trying to up it. Maintenance required to fix it.

Also it was really not obvious which is "red" and which is "black" on the cache, probably needs re-painting.

23 km
2 years ago / lega4

Смотря назад, мне вот больше всех из румынских городков понравился Сибиу. А здесь что-то не впечатлило. Возможно, конечно, за 9 лет Румыния и Сигишоара в частности оказались так распиарены, но нынче оно вообще не такое, как расписывает автор. Наверху именно что "туристический центр", в каждом домике продают магнитики или кафешка (нет кафешек наверху? Это наверное шутка такая, да? Там их 100500 как в любом другом супер-популярном туристическом месте), толпы туристов... И причем было бы чего, ну старый город, да, но вполне "с машинами" (кто там говорил "без машин"? Да там кто понаглее или кто там в отеле останавливается, те едут. Плюс мотоциклисты. Плюс местные. Вполне с машинами, короче).
Режим работы башни какой-то странный.
Да и режим работы церкви на холме тоже, да ещё и денег хотят за вход, фу. В общем, доют туристов как могут.

Бесплатно можно встать на жилых улочках вокруг, например, вот тут N 46° 13.167' E 024° 47.096'

74 km
2 years ago / lega4

Долго же я добирался до этой пары тайников. Проезжал буквально в 50 км на востоке, но поехал прямо на юг тогда. И вот пришлось "заметать" и эту парочку через несколько недель. Вообще трип по Румынии получился петляющий, прямо четкие круги наворачивал.
Сразу не отписался, а сейчас вот вспоминаю, что там интересного было - вообще ничего не помню. Помню что прошел мимо "кассы", там дверь сбоку, можно прошмыгнуть, даже хз, сколько стоило, если платить. Наверху с одной точки неплохой вид на городок, да и только.

Парковка тоже официально платная, но я ненадолго, никто не возникал. Воспользовался краном с водой в фонтане, залился водой, холодная и вкусная)

Ну и да, капсулы так и не появилось, я там потыкал, даже не понял, как туда можно было что затолкать.