Open source item tracking for all geocaching platforms

Reference number
GK101E4
Total distance
17036 km
Places visited
176
Born
6 years ago
Country track
(85) → (3) → (25) → (50) → (6) → (9)
Mission

ПЕРЕМЕСТИТЕ ЭТОГО ГЕОКРОТА В ДРУГОЙ ТАЙНИК!!! НЕ ЗАБУДЬТЕ ОТМЕТИТЬ ЕГО ИЗЪЯТИЕ, А ЗАТЕМ РАЗМЕЩЕНИЕ В ДРУГОМ ТАЙНИКЕ НА САЙТЕ WWW.GEOKRETY.ORG

Found it? Log it!
Map

Caption: [Red flag] = start [Yellow flag] = trip points [Green flag] = recently seen


67 km
2 years ago / lega4

Ездил тут, ночевал несколько ночей на площадке с открыточный видом, спасаясь от жары. На высоте очень комфортно, в отличие от удушающей жары долины.

Что не понравилось, так это дорога с юга. От крутой огромной плотины до первых стоящих видов километров 50 долгого унылого серпантина вдоль озера, это было несколько уныло. Но зато на южной стороне, если доехать таки до гор, то все красивенько, как заметили ниже, похоже на Глосгнокерскую дорогу. Но зато бесплатно (виньетка не в счёт), а в Австрии-то 30+ евро вроде собирают.
Но в тоннеле встал в пробку... И просто прифигел, когда выехал с северной стороны. Это был день воскресенья и было не протолкнуться... Только платная парковка наверху и пробка, огромная пробка, осложненная заставленной машинами обочиной. В общем, я поплевался, порадовался, что остановился на перекус на южной стороне и решил скататься в Сибиу, а сюда вернуться вечером и постоять несколько дней. И правильно сделал, хотя чуть не умер от жары в Сибиу, но вечером здесь было куда приятнее, народу никого, можно спокойно наверху на обочине встать бесплатно, купил местный вариант трдельника (такой увесистый кусман теста, накручивается на железный цилиндрический "шампур", жарится на углях и посыпается сахароморешками), ня.

В общем, Трансфагарасан очень рекомендую (но не в выходные!). И ещё не рекомендую Трансальпину, она мне вообще не зашла, меньше видов, сильно более крутые дороги, почти нет площадок, где остановиться.

Камень вроде нашел, сначала обошел несколько раз, потыкался, но ничего нет... Смотрю на фото, ну думаю, может тут так заросло... Упираюсь ногами, хватаю траву двумя руками и отгибаю внушительный пласт земли с травой... Бинго - вижу коробочку. Так что имейте в виду, что хоть фото и точное, там надо отрывать"открывать" эту траву.

Положил крота Джонни браво.

И да, "та самая" смотровая площадка (где я и ночевал несколько дней) - N 45° 36.495', E 024° 37.029'. Почему-то даже в воскресенье днём там вполне можно было встать, почему-то все ломились на самый верх, откуда нет "того самого" открыточного вида.

2 km
2 years ago / lega4

Пень нынче засыпан песком, сначала бодро прошел мимо него и только, ничего не обнаружив сверху, спустился и смотрел более внимательно. А принципе, все ещё выделяется на местности, но не как пень, а как гора песка.

13 km
2 years ago / lega4

Found as .su cache. Removed forbidden items from the cache.

22 km
2 years ago / lega4

"На улице" не припарковаться, все платно. Вот здесь неожиданно тихое местечко, даже в обед было почти пусто, а ещё в теньке, рекомендую - N 45° 30.723' E 025° 21.945'. Чуток далековато идти, но не критично, к тому же, можно посмотреть каменную церковь через мостик.

Хотел приехать к открытию, но получилось попозже. Но в 9:30 уже стоит достаточно заметная очередь перед входом на территорию где кассы (кажется, без билета по территории не погулять. В теории можно пройти или там мб сказать "я в кафе", но вообще дяд охранник бдит). Чтобы не стоять в этой очереди, быстренько зашёл на сайт и купил билет онлайн. Мгновенно, зачем стоять, непонятно. Показал охраннику, он померил температуру и пропустил. Дальше небольшой подъем к замку и ещё одна очередь. В ней стоять хотелось ещё меньше, начал осматриваться. И как-то так получилось, что, идя по указателю "туалет" я зашёл внутрь, поднялся по винтовой лестнице и вышел во внутренний двор замка. Там прошмыгнул под красной верёвочкой и оказался рядом с какой-то тургруппой. Осмотрелся немного и пошел гулять по замку. Надо отметить, видимо, ограничение количества людей работает, в большинстве залов замка я был один, иногда встречался с парой-тройкой других туристов, но ощущения "толпы" внутри у меня не было. Поднялся наверх, потом спустился вниз и оказался в том же внутреннем дворике, но уже "официальным" маршрутом. Год нашелся без проблем.
Магнитики, кажется, если покупать, то дешевле это делать снаружи - в замковом магазине по 15 лей (но прикольные, металлические), а на улице вроде 4-5 лей.

В итоге вышел тем же путем, что зашёл, оказывается, это "выход". Билет у меня так никто и не проверял, деньги на ветер. Также есть подозрение, что охранник у турникета у официального входа не будет проверять тип билета, можно купить студенческий, по идее, ибо он в 3 раза дешевле.

После чего дошел до центра вакцинации здесь же и ширнулся европейской прививкой от короны ради европейской бумажки. Бонусом дают пропуск в камеру пыток в замке (обычно в нее платить отдельно), но возвращаться в замок не хотелось, может, через пару дней буду опять здесь, прогуляюсь, а может и нет.

Расхваленный Club Vila Bran не рекомендую - вид с площадки ресторана там, конечно, есть, но далековато, без объектива с хорошим зумом ловить особо нечего.

11 km
2 years ago / lega4

Заехал сюда субботним утром, но и то с парковкой какая-то жесть. Бесплатно не приткнуться нигде. 3 лей в час минимум, ну хз, я бросил машину так, за полчаса прогулялся до церкви и обратно, надеюсь, обойдется без писем счастья. Вообще города как-то "портят" впечатление от сельской деревенской Румынии с ее лошадиными повозками на каждом углу, лучше по природе кататься.

7 km
2 years ago / lega4

Посетил после Прежмера и направился дальше в сторону Брашова.

122 km
2 years ago / lega4

Погулял тут, ночевал на парковочке неподалеку. Хотел зайти вчера вечером, но часы работы этому не способствовали. Вход 15 лей нынче.
В 9 утра народу почти нет, побродил в одиночестве.
Не сразу понял, что по лестницам можно ходить и заглядывать в открытые кельи. Внезапно обнаружил проход на стену, завис там ещё минут на 15. Забавно, что "крепостные туалеты" только с одной стороны стены.
Так и не понял механизм работы "органа смерти", хотя и неподалеку от него инфо-табличка имеется, но ни она, ни описание тайника не помогло.
Ещё было бы интересно узнать побольше о бойницах и методах обороны. Гуляя по стене, сложилось ощущение, что из таких узких бойниц ни из лука, ни из огнестрела нормально не пострелять (ну т.е. для снайперов 21 века самое оно, но церковь же немного другой эпохи). Вот с дырками для выливания горячего масласмолы все понятно. А с бойницами не очень, особенно если речь идёт о 12 веке, тогда и огнестрела-то не было... Непонятно..

В общем, занятная прогулка. Внутри есть комовская коробочка. Искомую келью нашел в ходе прогулки, равно как и мемориальную доску. Все на месте.

123 km
2 years ago / lega4

Залез довольно высоко, в том числе пришел в точку с координатами, но ничего похожего на фото не обнаружено. Восстановил, как ни странно, по авторскому описанию, именно рядом с "деревом, как бы подпирающим камни". Самое первое, которое видите, когда лезете по тропе - это оно. С двойным стволом. Капсула между молодым отростком и камнем, см фото.

Надпись над сердцем вполне читается.

113 km
2 years ago / lega4

Координаты кривые настолько, что если бы я поехал на точку, то плевался в автора ещё сильнее. Этож надо на пару десятков километров ошибиться, нарочно не придумаешь. Правильные координаты N 47° 09.471' E 027° 35.197'

А с правильными координатам уже проще. Не знаю насчёт "нетуристичности", так-то в какой-то момент Яссы вообще былиесть второй город в Румынии по населению, а дворец этот в самом центре, так что кажется, чо его сложно пропустить, если вы уж добрались до сюда. Погулял полдня, зашёл в торговый центр тут же, потрогал румынские деньги :)

31 km
2 years ago / lega4

Ну, это и сейчас ого-го какая заброшка. Сзади строительный мусор, окна в пыли и местами разбитые, таблички "ведётся видеонаблюдение", ремонтники какие-то сидят... На крыше под солнцем спит бомжик.
Традиционки нет, стоит перевести в вирт.