Первый ж/д тоннель Российской империи [TR/30485]

Западный (Понарский) портал
Западный (Понарский) портал
Тайник
Тип: Традиционный
Класс: Архитектурный
Исторический
Природный
Техноген
Размер: Маленький
Автор запретил посещение тайника в зимний период
Координаты
(видны только зарегистрированным пользователям)
Местность
Литва
Вильнюсский уезд
Ближайший нас.пункт
Панеряй
Оценки тайника[?]
Доступность: 3
Местность: 4
Атрибуты[?]
Паспорт тайника
Экспорт точки
Показать на карте
Больше карт
Поделиться тайником
Внутри тоннеля
Внутри тоннеля
Без подписи
Без подписи
Восточный (Виленский) портал
Восточный (Виленский) портал
Автор: -nz-
Создан: 05.11.2023
Опубликован: 08.11.2023
(отредактирован: 08.11.2023)

Описание окружающей местности

Я соврал :) Первых тоннелей было аж два! Но - обо всем по порядку

Первая железная дорога Российской империи - Санкт-Петербург - Москва не имела никаких тоннелей.

Вторая железная дорога Санкт-Петербург - Варшава с ответвлением до станции Вержболово, где была стыковка с железнодорожной веткой на Кенигсберг (ныне - Калининград).

Местность, по которой проходила железная дорога, была в основном равнинная, но в окрестностях Вильно (Вильнюса) дорога должна была пересечь понарский кряж. Понарские холмы вообще-то невысокие, и тоннель, по большому счету, был не очень нужен, но по проекту был построен "Понарский тоннель высотой 6,4 метра, шириной 8 метров, длиной 427 метров". По легенде, царь Александр II решил простроить этот тоннель просто для возвеличивания России, когда проехал на поезда по Франции. Как это: у них уже есть. а у нас тоннелей еще нет: исправить :)

Не знаю: правда это или нет, но спустя 100 лет дорогу провели чуть сбоку, при этом тоннеля не потребовалось :).

Проектирование тоннеля и руководство строительными работами выполнялось немецкими и французскими инженерами. Рабочие были набраны в основном из окрестностей Вильны (с 1939 г. — Вильнюс). Строительство велось с обеих оконечностей. Все работы выполнялись вручную, поэтому условия труда были очень тяжёлыми, при этом каждый рабочий получал в месяц около трёх рублей. Интересный факт: тоннель с самого начала строился двухпутным.

Постройка тоннеля была завершена в 1861 году, таким образом этот тоннель стал первым железнодорожным тоннелем Российской империи.

К началу Второй мировой войны расходы на содержание тоннеля существенно возросли. Несмотря на это, немецкими силами было проведено его укрепление. Но в конце войны, во время отступления немецких войск, тоннель, наряду с другими объектами местной инфраструктуры, был взорван. По другим данным, по мере отступления фронта планировалось взорвать туннель, как и другие объекты инфраструктуры, но тоннель не был взорван, так как находившийся в тоннеле заряженный взрывчаткой эшелон был неожиданно захвачен во время крупной атаки Красной Армии.

После Второй мировой войны тоннель продолжал использоваться до начала 1960-х годов, когда была построена линия в обход холма.

Говорят, что еще в 1990-х годах тоннель можно было пройти целиком. Но тут вмешались экологи: после прекращения движения поездв тоннель облюбовали летучие мыши. И в недрах тоннеля сейчас расположена самая крупная колония этих зверушек. Сейчас оба выхода из тоннеля закрыты, при этом восточный (Виленский) выход еще и основательно поврежден обвалом.

Но сами старейшие ж/д порталы сохранились.

PS. А кто же второй? Второй первый железнодорожный тоннель - Ковенский ж/д тоннеь, находящийся в черте города Каунас до сих пор является действующим. И к тому же признан национальным достоянием Литовской республики, его изображение можно найти на марках, монетах и т.п. Так что если кто-то из вас вдруг поедет на электричке из Вильнюса в каунас, то знайте: в проедете по второму первому...

Источник: раз

Описание тайника


Поддержи игру!


Сообщить о проблеме с тайником Сообщить об опечатке
Сообщение об ошибке в тексте тайника


Авторизация
E-mail:
Пароль:
Запомнить меня
Входя в игру, я обязуюсь соблюдать Правила
Зарегистрируйтесь
Забыли пароль?
Выбор тайника
Название:
Расширенный поиск

Поиск по сайту
Мини-карта сайта
Геокэшинг в соцсетях

Поддержи игру!

Скачать приложение Геокешинг на Google Play.

Скачать приложение Геокешинг на Apple Store.