Нововоронежский родник [TR/30118]

Купель
Купель
Тайник
Тип: Традиционный
Класс: Природный
Размер: Маленький
Сезонные ограничения отсутствуют
Координаты
(видны только зарегистрированным пользователям)
Местность
Россия
Воронежская обл.
г. о. г. Нововоронеж р-н
Ближайший нас.пункт
г. Нововоронеж
Оценки тайника[?]
Доступность: 2
Местность: 4
Рейтинг
4.67Нашли: 3
Атрибуты[?]
Паспорт тайника
Экспорт точки
Фотоальбом тайника
Показать на карте
Больше карт
Поделиться тайником
Иконы
Иконы
Старая купель совсем заросла
Старая купель совсем заросла
Источник
Источник
Сам тайник
Сам тайник
Автор: BrandonLee
Создан: 18.08.2023
Опубликован: 18.08.2023
(отредактирован: 18.08.2023)

Описание окружающей местности

Совсем рядом с Нововоронежем находится СНТ «Здоровье», достаточно благоустроенный дачный кооператив. Некоторые люди там проживают круглогодично даже. К некоторым домам подведен газ, а с чем точно нет проблем, так это с водой. На окраине этого СНТ расположен замечательный родник. Пару лет назад площадку перед родником полностью заасфальтировали, так что проезд туда довольно комфортный.

До 2019 года он был диким. Была одна труба, из которой довольно сильным потоком била вода. Но вода чистейшая, не оставляющая даже накипи в чайнике, после пользования ею. В 2014 году там была обустроена открытая купель. А в конце 2018 года соорудили закрытую, деревянную, освятив ее аккурат перед  Крещением 2019 года. Деньги на ее обустройство собирали всем миром, а чудеса тут начали случаться еще в процессе строительства. Старожилы говорят – место это всегда считалось особенным. Чтобы насладиться мягким вкусом воды из родника на окраину Нововоронежа, приходят не только местные. Едут и из ближайших деревень – Колодезного (учитывая проблемы с водопроводом, колодезян, набирающих воды впрок, можно встретить чаще остальных), Каменноверховки, Давыдовки.

Михаил Андреев – настоятель Храма Христа Спасителя (г. Нововоронеж) рассказывает: «Люди приходят сюда с молитвой, люди приходят сюда обращаться к Богу. Здесь есть иконы. И, прежде всего, человек получает благодать от молитвы, от обращения к Богу. Но, конечно, когда соприкасается со святой водой, когда делает какие-то действия, окунается в святую воду…Но это не есть самое главное, самое главное, ещё раз повторюсь – мы должны помнить, что это молитва, обращение к Богу».

С инициативой благоустроить это место выступили сами горожане. Последний анализ состава ключевой воды, а ее пробы Роспотребнадзор берёт пару раз в год, показал — для питья пригодна. Теперь она течет из нескольких труб, чтобы не создавать очереди. А напор воды по-прежнему очень приличный, особенно по сравнению со струйкой, которая течет на роднике рядом с селом Борщево.

Еще до капитального благоустройства родника люди приносили к этому месту иконы, сначала их можно было сосчитать по пальцам одной руки, но сейчас есть даже специальная площадка для икон, на которой уже не хватает места (фото в альбоме). Спасатели, которые тоже принимали участие в строительстве, говорят, что этот родник святой. По рассказам старожилов, бил он здесь и до революции, и напиться к нему ходили ещё прадеды. А во время возведения новой купели здесь и вовсе случилось чудо. Игорь Пешков — руководитель МБУ «Аварийно-спасательный центр» (г. Новоронеж) рассказывает: «Вот видите, что сам родник от купели — 30 метров. Для того, чтобы поймать уровень, чтобы в купели была проточная вода кто говорит, вот давайте лазерный уровень сделаем, кто — давайте водяным длинным сделаем. И попросили Господа Бога, для того, чтобы он нам сделал так, чтобы мы поймали уровень купели. И мы никакой не уровень не делали, ни лазер не брали. В итоге, мы один раз выкопали экскаватором, прям на глазок, поставили купель и вода пошла так как она сейчас идёт».

Добраться до родника несложно. Оказавшись в СНТ Здоровье дорожные таблички с надписью "Источник" укажут вам путь

Описание тайника


Поддержи игру!


Сообщить о проблеме с тайником Сообщить об опечатке

Интернет-блокнот

Отметить все Убрать все отметки Распечатать интернет-блокнот тайника Спрятать все Показать все

Pavva (26.03.2024 15:17:42)
Посетили 23.03. Контейнер лежал прям сверху, присыпали. Очень популярное место у местных.
_wolf (17.03.2024 15:39:10)
В день рождения игры заскочил на родник набрать водички. Автору спасибо!
vickych (23.09.2023 21:22:38)
Сообщение об ошибке в тексте тайника


Авторизация
E-mail:
Пароль:
Запомнить меня
Входя в игру, я обязуюсь соблюдать Правила
Зарегистрируйтесь
Забыли пароль?
Выбор тайника
Название:
Расширенный поиск

Поиск по сайту
Мини-карта сайта
Геокэшинг в соцсетях

Поддержи игру!

Скачать приложение Геокешинг на Google Play.

Скачать приложение Геокешинг на Apple Store.