Водяная "лестница" [TR/29679]

Без подписи
Без подписи
Тайник
Тип: Традиционный
Класс: Природный
Прогулка
Размер: Маленький
Сезонные ограничения отсутствуют
Координаты
(видны только зарегистрированным пользователям)
Местность
Беларусь
Минская обл.
Оценки тайника[?]
Доступность: 3
Местность: 3
Рейтинг
Нашли: 1
Атрибуты[?]
Паспорт тайника
Экспорт точки
Показать на карте
Больше карт
Поделиться тайником
Без подписи
Без подписи
Автор: elina.dv
Создан: 17.06.2023
Опубликован: 17.06.2023
(отредактирован: 18.06.2023)

Описание окружающей местности

Удивительная водяная «лестница» находится в практически безлюдном месте, среди полей и перелесков, в 24 километрах севернее Минска. И создана она совсем не для красоты.

Гидротехническое сооружение является частью Вилейско-Минской водной системы. Водяная «лестница» — это не что иное, как быстроток — специальный канал, предназначенный для гашения избыточной энергии водного потока.

Вилейско-Минская система, призванная решить проблему обеспечения столицы водой, протянулась на 62 километра от Вилейского водохранилища к Заславскому. Преодолевая с помощью насосных станций холмистую местность, на протяжении 50 километров вода постепенно поднимается на высоту до 71 метра относительно уровня воды в Вилейском водохранилище. Где-то в районе Вязынки рельеф меняется, и вода уже свободно течет по каналу в сторону Минска. Здесь насосы ей не нужны. Наоборот, необходимо средство, способное затормозить набравший скорость поток. С этой задачей справляются быстротоки. В районе Заславля их три. Расположены они недалеко друг от друга — на участке протяженностью примерно полтора километра.

Вот как описываются быстротоки в книге «Вилейско-Минская водная система», изданной в 1987 году: «На южном склоне (где вода движется самотеком) длина канала составляет 12 км, а перепад воды до Заславского водохранилища равен 11—12 м. На этом участке сооружено три специальных железобетонных желоба (быстротока), в которых гасится избыточная энергия воды, что предотвращает размыв канала. На каждый быстроток приходится перепад воды в 3—4 м. Быстротоки представляют собой лотки с железобетонными ребрами по дну и водобойным колодцем в конце. Каждый быстроток гасит энергию, которой было бы достаточно для выработки 2400 кВт∙ч электроэнергии в сутки».

Живописнее всего выглядит быстроток, насчитывающий более 30 ступеней. Подъезжать к нему удобнее со стороны деревни Новашино. Еще один быстроток расположен чуть ниже по течению. Здесь гораздо меньше ребер, и они другой формы.

К быстротокам проложены тропинки. Здесь часто можно увидеть рыбаков и велосипедистов. Правда, территория вдоль канала не слишком располагает к прогулкам: местность заболочена. Но если исследовательский интерес увлечет вас поближе к воде, сможете обнаружить родники. Только не забудьте резиновые сапоги.

https://realt.onliner.by/2019/10/19/bystrotok

Описание тайника


Поддержи игру!


Сообщить о проблеме с тайником Сообщить об опечатке

Интернет-блокнот

Отметить все Убрать все отметки Распечатать интернет-блокнот тайника Спрятать все Показать все

bigogrik (30.07.2023 12:52:51)
Место красивое! Тайник найден. Последующим геокэшерам: замените пакет на черный(менее приметный), более ответственно относитесь к маскировке контейнера .
Всем приятных путешествий 😉
Сообщение об ошибке в тексте тайника


Авторизация
E-mail:
Пароль:
Запомнить меня
Входя в игру, я обязуюсь соблюдать Правила
Зарегистрируйтесь
Забыли пароль?
Выбор тайника
Название:
Расширенный поиск

Поиск по сайту
Мини-карта сайта
Геокэшинг в соцсетях

Поддержи игру!

Скачать приложение Геокешинг на Google Play.

Скачать приложение Геокешинг на Apple Store.