Засижье. Сквозь времена [TR/29636]

Без подписи
Без подписи
Тайник
Тип: Традиционный
Класс: Исторический
Размер: Маленький
Автор запретил посещение тайника в зимний период
Координаты
(видны только зарегистрированным пользователям)
Местность
Россия
Смоленская обл.
Ярцевский р-н
Ближайший нас.пункт
Засижье
Оценки тайника[?]
Доступность: 2
Местность: 1
Рейтинг
5.00Нашли: 2
Паспорт тайника
Экспорт точки
Фотоальбом тайника
Показать на карте
Больше карт
Поделиться тайником
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Автор: metodist
Создан: 10.06.2023
Опубликован: 11.06.2023
(отредактирован: 04.07.2023)

Описание окружающей местности

Течет время, рождаются  новые населенные пункты, осваиваются земли. Одновременно с этим

погибают  деревни, села, и даже города. Но есть места, которые

испокон веков притягивали людей. Не смотря ни на какие обстоятельства,

люди жили, живут, и будут жить в таких местах. Ни политические, ни экономические перипетии не выгонят их с этой земли. Периоды расцвета сменяются периодами упадка.  А места все живут, добавляя к своей истории новые страницы.

Одно из таких мест – Засижье. Сейчас деревня в Ярцевском районе Смоленской области. Просто деревушка, к которой и дороги то нормальной нет. А какая история.. Какая многовековая история у этой деревни.

Начнем по порядку.

Городище, которое местные жители называют «курганом» или «городком», как укрепленное поселение, возникло около середины I-го тысячелетия до н.э. и имеет форму неправильного четырехугольника, 65 на 94 метра. По периметру оно окружено двумя валами и двумя рвами, а с юга есть следы и третьего вала. В процессе раскопок здесь были найдены обломки лепных сосудов, отнесенные к раннему железному веку. Вообще же археологи пишут о «большой мощности» культурного слоя засижьевских курганов. Это городище эпохи раннего железного века сохранилось в старинном парке в деревне Засижье. И это самые значительные достопримечательности окрестных деревень.

Теперь про парк. Когда-то это был ухоженный парк богатой барской усадьбы. И вот история ее возникновения:

В 1-й части Российского Гербовника записано: "Лаврентия, Василия и Савелия отец Свен Ваксель, вступив в Российскую службу во флот, был в Камчатской экспедиции и по возвращении открыл... многое число островов и имел чин флота капитана 1-го ранга, да и сами они, имея чины: первый - бригадира, а последние двое - подполковников, в 1778 году ноября 29-го дня пожалованы на дворянское достоинство Дипломом..."
Так сыновья шведского морехода, вступившего в российскую службу при Елизавете Петровне, при Екатерине II стали российскими дворянами и были наделены, как это полагалось, земельными владениями.
Василий Свенович (Савельевич) Ваксель получил обширные владения в западной части Дорогобужского уезда с деревнями Войновщина, Ярцево, Малое Ярцево, Ивановское, Котленище, Рассказчики, Быково и Гущино.

 Выйдя в отставку в чине генерал-майора, он поселился в пожалованном ему смоленском имении и в 1780-е годы основал на живописном холме над днепровской долиной усадьбу, которая вначале именовалась его именем - Васильевское. В течение двух десятилетий здесь были построены огромный усадебный дом с флигелями-крыльями, дом для прислуги, хозяйственные постройки, заложен большой парк с беседками, оранжереей и цветниками.
В 1797 году им была построена красивая каменная церковь Покрова Богородицы, и вновь устроенное село, ставшее центром прихода, стало именоваться Заселье.

 Флигель-адъютант Александра I граф К.В. Нессельроде, останавливавшийся в усадьбе Вакселей в июле 1812 года, писал: "Мы помещены здесь в чудном замке, принадлежащем Вакселю; комнаты великолепны, как и оранжерея. Сады по старому устройству, и все здесь так не вяжется с войною..."

В августе 1812 года в усадьбе Заселье в течение трех дней располагался штаб наполеоновского маршалам маршала Мюрата.

Известна картина французского художника Адама "Главная квартира вице-короля в Заселье. 1812 год", на которой изображен усадебный дом.

 В ноябре 1812 года через деревню прошли отступающие войска пасынка Наполеона и вице-короля Италии Эжена Богарне — и усадьба, и церковь были разграблены.


Возвратившийся после войны в Заселье новый хозяин подполковник Александр Васильевич Ваксель (сын генерала) в течение нескольких лет восстанавливал разрушенную усадьбу и постоянно жил в ней, в 1814-1822 гг. он избрался Дорогобужским уездным предводителем дворянства.
В 1835 году, после его смерти (жена его, Екатерина Антоновна, урожденная Повало-Швейковская, умерла раньше, в 1812 году), имение Заселье перешло к его дочери, в замужестве Гурьевой, и стало именоваться Засижье.

 В 1914 все ценности из усадьбы были вывезены ее хозяевами в Москву. Национализирована усадьба в 1918 году, в ней размещался совхоз, один из первых на Смоленщине.
Главный дом сгорел в 1920 г., Покровская церковь 1797 г. утрачена.

Сейчас от былого великолепия практически ничего не осталось. Еще держится дом управляющего (55 01.249 32 58.881) (был приспособлен под правление совхоза), да по-прежнему шумит запущенный, но все еще величественный парк.

Диагональная аллея представлена на большей части липами. Отдельные старые деревья, в основном липы и дубы, сохранились на ровной поверхности перед склоном, т. е. парк продолжался и за пределы склона коренного берега, окружая усадебные здания.

Восточная часть его была относительно недавно застроена жилыми зданиями, о чем свидетельствуют сохранившиеся местами между ними старые деревья (в основном липы).

Сейчас, пожалуй, самой яркой достопримечательностью деревни является Храм Спаса Нерукотворного. Это бывшая помещичья «водокачка».

Строительство храма начато в 2007 году. Первый камень освящен 29 августа 2007 года. Бывшая водонапорная башня до сих пор (на момент публикации тайника) так и  находится в стадии реконструкции. Не смотря на это он числится строящимся, есть настоятель храма (по совместительству), относится к  Храму Покрова Пресвятой Богородицы п. Капыревщина, но статус его – недействующий.

Храм накрыли крышей и установили купол с крестом. На этом реконструкция объекта остановилась.

Координаты: 55 01.354, 32 58.868

http://www.yartsevo.ru/zasizhye.html

https://m.ok.ru/smolturizm67/topic/65620136799025

http://вестиярцево.рф/827-vechnost-pod-nogami/

Описание тайника


Поддержи игру!


Сообщить о проблеме с тайником Сообщить об опечатке

Интернет-блокнот

Отметить все Убрать все отметки Распечатать интернет-блокнот тайника Спрятать все Показать все

Ёлка_67 (03.11.2023 17:32:22)
Очень красиво
vulkan1979 (01.10.2023 12:32:10)
Нашли тайник 19.08.23г. по пути домой. Обменялись ништяками и заселили геокрота. Спасибо Автору!
Сообщение об ошибке в тексте тайника


Авторизация
E-mail:
Пароль:
Запомнить меня
Входя в игру, я обязуюсь соблюдать Правила
Зарегистрируйтесь
Забыли пароль?
Выбор тайника
Название:
Расширенный поиск

Поиск по сайту
Мини-карта сайта
Геокэшинг в соцсетях

Поддержи игру!

Скачать приложение Геокешинг на Google Play.

Скачать приложение Геокешинг на Apple Store.