Прогулка на озеро Волоярви [TR/29555]

Без подписи
Без подписи
Тайник
Тип: Традиционный
Класс: Природный
Прогулка
Размер: Нормальный
Сезонные ограничения отсутствуют
Координаты
(видны только зарегистрированным пользователям)
Местность
Россия
СПб и Ленинградская обл.
Всеволожский район, р-н
Ближайший нас.пункт
Матокса
Оценки тайника[?]
Доступность: 3
Местность: 4
Рейтинг
4.50Нашли: 9
Атрибуты[?]
Паспорт тайника
Экспорт точки
Показать на карте
Больше карт
Поделиться тайником
Без подписи
Без подписи
Место закладки
Место закладки
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Автор: SergyBoiko
Создан: 25.05.2023
Опубликован: 27.05.2023
(отредактирован: 29.05.2023)

Описание окружающей местности

Ленинградская область порою открывает нам уникальные и замечательные места. Побывав в разных районах Ленинградской области, отметил для себя, что выделяется от многих мест, озеро Волоярви, Всеволожского района. И именно тут было решено сделать тайник. 

Волоярви (фин. Vuolejärvi ) — озеро на территории Рахьинского городского поселения Всеволожского района Ленинградской области.

Площадь озера — 3,3 км², площадь водосборного бассейна — 36,9 км².

Располагается на высоте 15,9 метров над уровнем моря.

Форма продолговатая: вытянуто с северо-запада на юго-восток. Берега сильно заболоченные.

С северо-западной стороны из озера вытекает короткая протока, впадающая в реку Авлогу, которая впадает в Ладожское озеро.

С севера и востока от озера проходит трасса А120.

Волоярви - таинственное и дикое озеро, затерянное среди болот и лесов территории Ржевского полигона. Когда-то здесь была финская деревня, известная еще с 1500 года, сейчас от деревни не осталось следа, но если хорошо поискать, то вдоль озера под слоем дерна можно найти мощеную камнем древнюю дорогу.

К озеру можно добраться только на автомобиле.

До недавнего времени дорога была в таком состоянии, что далеко не каждый автолюбитель согласился бы по ней ехать. Сейчас трасса заасфальтирована и в прекрасном состоянии, доехать можно быстро и без последствий для автомобиля.

Непосредственно к самому озеру есть только один маленький подход с трассы, весь остальной берег теряется в бесконечных болотах и труднопроходимых лесах. Из озера Волоярви вытекает небольшая протока в речку Аволга (впадает в Ладожское озеро).

Глубина озера небольшая – максимум 3-4 метра, вода торфяная, дно сильно заилено. В озере обитает рыба: окунь, карась, плотва, красноперка и уклейка. У дальнего лесного берега (добраться можно только на лодке) по словам рыбаков, есть щука.

И если для рыбаков это озеро популярно за счет отдаленности от города и возможности круглогодичной рыбалки, то есть еще одна категория людей, для которых это озеро очень популярно для посещения. 

Озеро Волоярви также является довольно популярным и известным среди "охотников" за северным сиянием. Круглогодично, но в особенности в зимнее время, десятки (если не больше) любителей поймать, заснять, это уникальное явление, выезжают в различные точки в отдалении от городской засветки, что бы заснять северное сияние. В интернете можно найти потрясающие видеоролики, фото заснятые любителями и профессионалами в этих местах.

Описание тайника


Поддержи игру!


Сообщить о проблеме с тайником Сообщить об опечатке

Интернет-блокнот

Отметить все Убрать все отметки Распечатать интернет-блокнот тайника Спрятать все Показать все

Lucy.Geo (28.10.2023 20:24:02)
Ходила сегодня. Болотина подмерзла немного, но все равно сапоги нужны - кое-где проваливалась по щиколотку. В целом прогулка вышла приятной. В сентябре уже пробовала взять этот тайник, но не дошла - не хотелось замочить ботинки. Сегодня все нашлось, Пришлось немного покабанить. Не совсем было очевидно под маленьким слоем снежка, где искать. Контейнер на месте, все с ним в порядке. Спасибо автору!
111Andy111 (18.09.2023 10:27:36)
Тайник взят 16.09.23 в ходе велопоезде из Грузино в Ириновку.
Давно мечтал прокатиться по новенькой асфальтовой дороге ещё 4 года назад бывшей бетонкой. Несмотря на хорошее покрытие и отсутствие рельефа (после Матоксы) велосипедистов почти не попадалось, зато грибников на авто в выходной день просто тьма, вся обочина заставлена. Ну да ладно. Зато удалось добраться до Ладоги - доехав до ворот по мощёной булыжником дорожке надо свернуть направо на изъезженную квадроциклами тропу и вы окажетесь на грунтовке вдоль Ладоги. Из минусов, подходов к воде мало и те что есть, заняты рыбацкими сараями.
Сам тайник образцовый, да, дойти не промочив ноги не получилось, но озеро красиво, место хорошее, контейнер в порядке, вокруг собрал охапку подберезовиков. 5 звезд :-)
shad0wrunner (06.09.2023 20:30:43)
FoxJulia (03.09.2023 19:08:25)
RaFaeL (17.08.2023 16:55:19)
Tzar (18.07.2023 20:21:30)
Gluker (15.07.2023 14:44:51)
Leshiy&Yolochka (27.06.2023 19:00:39)
jamget (30.05.2023 21:11:26)
SergyBoiko (29.05.2023 20:49:40)
Сообщение об ошибке в тексте тайника


Авторизация
E-mail:
Пароль:
Запомнить меня
Входя в игру, я обязуюсь соблюдать Правила
Зарегистрируйтесь
Забыли пароль?
Выбор тайника
Название:
Расширенный поиск

Поиск по сайту
Мини-карта сайта
Геокэшинг в соцсетях

Поддержи игру!

Скачать приложение Геокешинг на Google Play.

Скачать приложение Геокешинг на Apple Store.