Олюдениз: Ликийская тропа [TR/29208]

Без подписи
Без подписи
Тайник
Тип: Традиционный
Класс: Археологические памятники
Природный
Прогулка
Размер: Нормальный
Сезонные ограничения отсутствуют
Координаты
(видны только зарегистрированным пользователям)
Местность
Турция
Мугла р-н
Ближайший нас.пункт
Олюдениз
Оценки тайника[?]
Доступность: 2
Местность: 5
Рейтинг
5.00Нашли: 2
Паспорт тайника
Экспорт точки
Фотоальбом тайника
Показать на карте
Больше карт
Поделиться тайником
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Автор: kir-ev
Создан: 02.04.2023
Опубликован: 03.04.2023
(отредактирован: 02.05.2023)
Компаньоны: xiunja

Описание окружающей местности

Олюдениз - это курортный посёлок, расположенный на эгейском побережье в 15 км от города Фетхие. Дословно с турецкого Ölüdeniz переводится как Мёртвое море. Он известен своим пляжем, голубой лагуной и тем, что здесь официальное начало популярного туристического маршрута «Lycian way».

Ликийский путь – безумно красивый маршрут, протянувшийся на 540 километров вдоль побережья Средиземного моря. 

История создания маршрута такая: Кейт Клоу, которая впоследствии и явилась основателем и созидателем современной «Ликийской тропы», в 1988 году приехала на турецкое побережье средиземного моря. Турция ей так понравилась, что она через год переехала на постоянное место жительства в шумный Стамбул, а еще через пару лет в 1992 поселилась в солнечной Анталии, где стала работать фрилансером. Во время своих многочисленных вылазок по окрестностям, Кейт находила для себя древние тропы, некогда бывшие оживленными путями сообщения между древними городскими центрами, во множестве оставленные здесь в виде руин и более менее сохранившихся построек нашими предками. Здесь можно встретить следы древне римской цивилизации, ликийских городищ, Византии, Османской империи, и до кучи еще других памятников истории и просто напросто невероятно красивых мест. Так у Кейт Клоу и появилась идея создания протяженного треккингового маршрута, получившего название «Likian way», и ставшего знаменитым во всем мире. Спросите любого треккера, слышал ли он о Ликийке, и наверняка услышите утвердительное «да».

Не все так просто было с созданием маршрута: на то время турки понятия не имели, что такое туризм вообще и треккинг в частности. Министерство туризма Турции никак не могло взять в толк, зачем кому то нужно бродить по старым пастушьим тропам и нужно ли выдавать вообще разрешение на прокладку и маркировку пути. В итоге, Кейт Клоу начала искать спонсоров, которых также поначалу было не много. Однако, одержимая благой идеей и верящая в свое предприятие Кейт, все таки нашла средства на издание печатного издания, описывающего маршрут, и деньги на маркировку этого самого маршрута. В 1999 году, ровно через десять лет после того как Кейт первый раз ступила на турецкую землю, вышла в свет книга «Ликийская тропа», выпущенная на английском языке, а чуть попозже она была выпущена на немецком. И спустя еще какое то время – на турецком.

К тому времени как вышел турецкий экземпляр, по здешним тропам уже активно ходили иностранные туристы, восторженно созерцая многочисленные достопримечательности, которыми Тропа буквально таки усеяна. А местные жители с удивлением узнали, что есть такой вид отдыха – треккинг. Нынче же идея создания туристических троп настолько попала в благотворную почву, что практически ежегодно в Турции открываются новые и новые продолжительные маршруты, привлекая десятки тысяч треккеров со всего мира, благо этому куску суши, ведущему свой исторический отсчет практически от древнего Шумера и Ассирии, можно своими памятниками архитектуры поспорить с любой другой местностью.

Самое лучшее время, когда стоит побывать на ликийской тропе - это начиная с конца февраля до средины мая и затем сентябрь и по конец ноября включительно. В летнюю пору здесь не принято ходить, потому как чрезвычайно жарко, попросту можно поймать тепловой удар. В зимние же месяца часто дуют холодные ветра, да к тому же на Тахтали может выпасть снег, сделав гору практически непроходимой и опасной в виду схода лавин, и тем самым отрезав добрый кусок маршрута.

Текст описания местности с незначительными правками взят отсюда

Путеводитель «Ликийская тропа» в Викигиде

Описание тайника


Поддержи игру!


Сообщить о проблеме с тайником Сообщить об опечатке

Интернет-блокнот

Отметить все Убрать все отметки Распечатать интернет-блокнот тайника Спрятать все Показать все

klex (14.03.2024 13:41:07)
9 марта 2024 прогулялись по этому участку Западной Ликийской тропы. Доехали из Фетхие на долмуше от мечети за 30TL. Этот участок Ликийской тропы достаточно простой и без больших перепадов до самой «рамки», до сюда местные доезжают на авто и устраивают пикники. Вид просто обалденный! Перед нами пролетел человек-белка-летяга с БабаДага.

Перед тайником можно посетить соседний COM’овский тайник Ölüdeniz - paraglider's view.

Тайник не сразу нашелся, но нашелся. Обменялся кротами.
КругоСветка (25.06.2023 20:17:40)
Давно мечтала погулять по Ликийке! И вот мечта сбылась.
Жила неподалёку от входа на тропу. В первый поход про тайник совсем забыла. На след. день специально сходила снова, взяла тайник и прошла маршрут в 2 раза больше. Виды, конечно, офигенские!!! Олюдениз-моя любовь навеки!
Коробочку нашла легко. Без обмена.
Доброслава (25.04.2023 07:20:24)
Сообщение об ошибке в тексте тайника


Авторизация
E-mail:
Пароль:
Запомнить меня
Входя в игру, я обязуюсь соблюдать Правила
Зарегистрируйтесь
Забыли пароль?
Выбор тайника
Название:
Расширенный поиск

Поиск по сайту
Мини-карта сайта
Геокэшинг в соцсетях

Поддержи игру!

Скачать приложение Геокешинг на Google Play.

Скачать приложение Геокешинг на Apple Store.