Охотское [TR/28387]

Маяк Тонин (фото из интернета)
Маяк Тонин (фото из интернета)
Тайник
Тип: Традиционный
Класс: Археологические памятники
Исторический
Прогулка
Размер: Маленький
Сезонные ограничения отсутствуют
Координаты
(видны только зарегистрированным пользователям)
Местность
Россия
Сахалинская обл.
Корсаковский р-н
Ближайший нас.пункт
Охотское
Оценки тайника[?]
Доступность: 2
Местность: 5
Рейтинг
3.50Нашли: 7
Паспорт тайника
Экспорт точки
Фотоальбом тайника
Показать на карте
Больше карт
Поделиться тайником
Храм
Храм
Стела «Тюконхи» храма Тоннай Инари дзиндзя
Стела «Тюконхи» храма Тоннай Инари дзиндзя
Почта России
Почта России
Ням ням
Ням ням
Автор: Звезда
Создан: 12.06.2022
Опубликован: 11.08.2022
(отредактирован: 11.08.2022)

Описание окружающей местности

Поселок Охотское возник в период губернаторства Карафуто, по-айнски назывался Тунайчи, по-японски — Тоннай, в период между 1906–1916 года на месте стойбища айнов Тунайчи. До 1945 г. был самым крупным японским селением восточного побережья, в 1925 году в Тоннае насчитывалось 3091 жителей. Был связан морским сообщением со Сакаэхамой (Стародубское) и Одомари (Корсаков). Кроме этого существовала грунтовая и узкоколейная железная дорога через Киминай (Чапаево), в 1937 году соединившая Тоннай и Одомари. Однако после того как была проложена дорога, напрямую соединившая Тойохара, Ками-Киминай (Весточку) и Тоннай железнодорожный участок дороги Тоннай-Киминай был закрыт. В Тоннае жил и работал Яманобэ Ясуносукэ (айнское имя Яёманэку), видимо самый известный сахалинский айну в истории острова. Яманобэ (1867–1923) сотрудничал с исследователем айнов, этнографом Брониславом Пилсудским и был его информантом при сборе айнского фольклора. Человек достаточно непростой и противоречивой судьбы, Яманобэ в качестве проводника отряда капитана Отава Кацускэ, принял участие в поисках партизанского отряда капитана Даирского, сыграв тем самым роковую роль в его гибели, за что и был награжден императором орденом Священного Сокровища. Полагавшуюся денежную премию взять отказался в пользу строительства школы в Очёхпоко (Лесное). Пользуясь у айнов и японцев огромным авторитетом, был главой селения Тоннай, в 1910 году принял участие в первой японской экспедиции в Антарктиду в качестве каюра. В северной части поселка Охотское, на берегу выше протоки находился японский порт-ковшом. Сейчас уже с трудом можно определить его размеры — 148×80 м.

В окрестностях села Охотское находится множество интересных объектов:

-Маяк Тонин предназначен для обеспечения мореплавания в заливе Мордвинова, на подходе к проливу Лаперуза и заливу Терпения. Был построен японцами в 1935 году. Маяк был устроен по единой схеме с маяками Сахалина периода Карафуто (1930 - 1940 гг) - круглая маячная башня соединена коридорами со вспомогательными и жилыми помещениями. На маяках, рассчитанных на длительную автономность, применялась система сбора дождевой воды для пищевых и технических нужд. На крышах были устроены водосточные канавки, по которым вода, проходя через фильтры, собиралась в подземные бетонные емкости.

Железобетонная коническая башня маяка с белыми и чёрными горизонтальными полосами несла белый проблесковый секторный огонь, светивший только в сторону моря, и имевший один проблеск каждые 10 сек – 6 проблесков в минуту. Дальность видимости огня маяка была 18 миль (33 км).

В фонарном сооружении был установлен светооптический аппарат с керосино – калильной горелкой, которые оставались в эксплуатации на маяке до 1962 года. В 1962 году маяк Тонин, последний из дальневосточных маяков с керосино – калильным освещением, был переведён на электрическое освещение.  В октябре 1945 года после ухода японцев был похищен один из дизельных двигателей. Только 19 декабря 1953 года был установлен и начал работать второй дизель фирмы Nigata oil Engine, доставленный гидрографическим судном «Барометр» с маяка Ламанон. До этого сирена работала на одном дизеле. Сирена была упразднена только в 1999 году. Она работала 63 года. Она пока не разобрана, но и не отнесена, как следовало бы, к памятникам культурного наследия.

Маяк Тонин находится в ведении Гидрографической службы флота

-Комплекс древних стоянок в районе озера Седых. Стоянка на юго-западной окраине села Охотское впервые осматривалась В. О. Шубиным в 1980-81 гг.

В августе-ноябре 1990 г. началось детальное обследование местности, в ходе которого был выделен комплекс древних стоянок на берегах озера Седых и прилегающих к нему территориях. Комплекс расположен в непосредственной близости от села Охотское, на его юго-западной окраине. В него включено 7 пунктов-стоянок.

Общая площадь комплекса, насчитывающего около 1550 котлованов жилищ, составляет 1,5 кв. км. Столь плотная концентрация жилищ на сравнительно небольшой территории объясняется, с одной стороны, необычайно удобным местом для поселения древних рыболовов и охотников: озера лежат на путях сезонных миграций перелетных птиц, протока Красноармейская соединяет Охотское море с нерестилищами лососевых рыб, озеро Седых является крупным источником пресной воды. С другой стороны, очевидно, что котлованы комплекса разновременны: отмечены «котлован в котловане», часть котлованов разрушена при строительстве более поздних жилищ*.

В соответствии с приказом управления культуры Сахалинской области от 11.02.1993г. № 43 комплекс стоянок озера «Седых» поставлен на учет как памятник археологии регионального (областного) значения.

-Поселение Свободное I-II в. н.э. находится на 1,5-2-метровой террасе, на левом и правом берегах безымянного ручья, впадающего в залив Мордвинова в 5 км к юго-западу от мыса Свободного. На поселении обнаружено 19 котлованов древних жилищ размером в среднем 10х10 м, расположенных плотной группой на площади око­ло 1500 кв.м.

В 1972 г. при прокладке кабеля было обнаружено айнское погребение. Рядом со скелетом плохой сохранности найдены металлическое копье, стеклянные бусы, курительная трубка, куски ткани.

Поселение Свободное включено в список вновь выявленных памятников археологии на территории Корсаковского района.

-Каравеллы Колумба и Магеллана построены большим энтузиастом, корабельных дел мастером А.В.Медведевым в прошлом веке. Это точные копии, в масштабе 1 к 4, каравелл, которые отправлялись в кругосветные путешествия на поиски новых земель и открытий. Александр Васильевич за свою долгую жизнь избороздил все моря и океаны планеты, побывал в многих портах мира. Если сложить все его маршруты, то в общей сложности трижды обогнул земной шар. Ещё в молодости увлекся строительством точных копий деревянных парусников. Многочисленные гости из-за рубежа, приезжавшими с экскурсией на Сахалин, с удивлением узнавали в них исторические реликвии. «Victoria» из экспедиции Фернана Магеллана - украшает хозяйский двор. «Santa Maria» Христофора Колумба установлена в парке им.Ю.А.Гагарина областного центра. Полвека назад радист судна увлекся конструированием, работал преподавателем в морских учебных заведениях, был спасателем. У мастера много различных поделок на морскую тематику и технических приспособлений, работающий ветрогенератор, он занимается чеканкой и резьбой по дереву.

Адрес: н/п Охотское, ул. Центральная, возле моста через протоку

-Лебяжья протока озера Тунайча

Обычно в апреле собирает многочисленные толпы зрителей и зевак, приезжающих посмотреть на прилетающие стаи лебедей. Место многочисленных селфи и мест съёмки, фотопленеров. Летом протока привлекает многочисленных отдыхающих более прогретым мелководьем.

Адрес: н/п Охотское, побережье Охотского моря и протока озера Тунайча.

https://econom-korsakov.ru/tourism/travel/dostoprimechatelnosti/s-okhotskoe/

Описание тайника


Поддержи игру!


Сообщить о проблеме с тайником Сообщить об опечатке

Интернет-блокнот

Отметить все Убрать все отметки Распечатать интернет-блокнот тайника Спрятать все Показать все

Синяя Птица (28.09.2023 00:14:00)
Заехали с ребятами в посёлок, посмотрели на церковь, пробрались к стеле и нашли тайник. За ними тоже кто-то смотрел с территории церкви, поэтому мы максимально фотографировались и бродили вокруг, изображая серьëзные научные исследования:)
Sergio79 (17.08.2023 21:19:36)
Взяли тайник 02.08.2023 в компании с denisns, Kesha&Ko, Синяя Птица.
Заселил геокрота Alojzy. Прикольно, что осталась память о японском храме. Дело было вечером и мы поехали ночевать на озере Изменчивом, где наблюдали красивый малиновый закат. На самом деле это лиман и вода такая же соленая как и в море. После жаркого дня было приятно искупаться, хоть и мелком лимане. Автору спасибо!
Kesha&Ko (14.08.2023 05:59:12)
denisns (04.08.2023 04:33:25)
Das Boot (10.06.2023 02:54:40)
КругоСветка (25.12.2022 15:33:07)
delia и shimp (11.08.2022 08:40:45)
Сообщение об ошибке в тексте тайника


Авторизация
E-mail:
Пароль:
Запомнить меня
Входя в игру, я обязуюсь соблюдать Правила
Зарегистрируйтесь
Забыли пароль?
Выбор тайника
Название:
Расширенный поиск

Поиск по сайту
Мини-карта сайта
Геокэшинг в соцсетях

Поддержи игру!

Скачать приложение Геокешинг на Google Play.

Скачать приложение Геокешинг на Apple Store.