Тунайча [TR/28385]

Держи краба
Держи краба
Тайник
Тип: Традиционный
Класс: Природный
Прогулка
Размер: Нормальный
Автор запретил посещение тайника в зимний период
Координаты
(видны только зарегистрированным пользователям)
Местность
Россия
Сахалинская обл.
Корсаковский р-н
Ближайший нас.пункт
Охотское
Оценки тайника[?]
Доступность: 2
Местность: 4
Рейтинг
3.50Нашли: 6
Атрибуты[?]
Паспорт тайника
Экспорт точки
Фотоальбом тайника
Показать на карте
Больше карт
Поделиться тайником
Пляж
Пляж
вид на мыс Бауэра
вид на мыс Бауэра
тайник тут
тайник тут
Место захоронения участников русско-японской войны 1904-1095 гг.
Место захоронения участников русско-японской войны 1904-1095 гг.
Автор: Звезда
Создан: 12.06.2022
Опубликован: 10.08.2022
(отредактирован: 02.08.2023)

Описание окружающей местности

Топоним Тунайча айнского происхождения (ту - много, най -  водоем, ча - берег), что можно интерпретировать как озеро с множеством заливов, по японофицированной версии название озера звучит как Тонай-ко. Тунайча региональный комплексный памятник природы, созданный в 1977 году.

Длина озера 28 км, береговой линии 92,3 км, средняя ширина 6,2 км, средняя глубина 12,8 м, максимальная глубина – 39 м. Озеро обладает обширным речным бассейном - 50 рек и ручьев. Наиболее крупные реки - Комиссаровка и Подорожка. Посредством проток с оз. Тунайча соединены более мелкие придаточные водоемы - пресноводные озера Крестоножка, Червячное, Раскопанное, Свободное, Добрецкое.

Летом верхние водные слои могут прогреваться до 20–25 градусов. Вода в озере прозрачная, зимой видимость составляет 5–7 м, летом — до 6 м. Замерзает в конце ноября - начале декабря. Ледостав продолжается, в среднем, от 130 до 170 дней.

Тунайча водоем уникальный в плане ихтиофауны, из-за различий в солености. Здесь есть виды морские, виды солоноватых водоемов и рыбы пресноводных водоемов (вблизи устьевых участков рек и ручьев). В общем раздолье для рыбаков. Озеро обладает высокой степенью биологического разнообразия, здесь обитает 39 видов рыб из 13 семейств, в том числе 7 видов лососёвых, включая и редкого сахалинского тайменя, занесенного в Красную книгу. В озере размножается и зимует небольшая тоннайская популяция тихоокеанской сельди. На акватории и по берегам отмечено около 180 видов птиц, при этом большие скопления на пролете хохлатой чернети, лебедя-кликуна, малого лебедя, кряквы, свиязи и других птиц.

Озеро Тунайча — это второй по величине водоем Сахалина (после оз. Невское) и 75-е озеро по площади водного зеркала по всей России. Расположено в Корсаковском районе, на севере Муравьевской низменности и в 50 км от г. Южно-Сахалинска.

Примечателен памятник природы еще и тем, что на его южном берегу находится место захоронения бойцов партизанского отряда, действовавшего во время русско-японской войны 1904—1905 гг. на Южном Сахалине и их командира — штабс-капитана Б. В. Гротто-Слепиковского. Мемориальный комплекс включает в себя 9 братских могил с датами обнаружения и перезахоронения и православным крестом в центре.

Озеро Тунайча и его окрестности посещают не только рыбаки и охотники, но и любители позагорать и искупаться. Недалеко от села Охотское имеется сертифицированный пляж «Солнечный» (или пляж «Тунайча») длиной около 1 км. Зона отдыха представляет собой благоустроенную территорию с чистым песком, асфальтированной дорожкой, беседками с мангалами и шезлонгами, раздевалками.

Пляж полностью отвечает требованиям отдыха на воде. Была произведена очистка дна, установлены ограждения в воде, есть детские и взрослые купальные зоны. График работы: с 08:00 до 20:00, ежедневно, кроме понедельника. В зоне отдыха дежурят спасатели, функционируют фельдшерский пункт и автостоянка.

По химическому составу вода в оз. Тунайча относится к хлоридному классу, магниевой и натриевой группе. Проникновение морских вод в котловину древнего водоема началось в период среднего голоцена, когда уровень Охотского моря сравнялся с современным. Соленость верхнего слоя практически одинаковая по всей акватории. На глубине 15–20 м содержание солей резко возрастает, затем заметно снижается.

https://econom-korsakov.ru/tourism/travel/dostoprimechatelnosti/s-okhotskoe/

https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/ohotskoe/lakes/40636

Описание тайника


Поддержи игру!


Сообщить о проблеме с тайником Сообщить об опечатке

Интернет-блокнот

Отметить все Убрать все отметки Распечатать интернет-блокнот тайника Спрятать все Показать все

Синяя Птица (27.09.2023 18:46:36)
Долго искали тайник с Кешей, Денисом с Ириной и Сергеем с Сагларой. Нашли. Мы уже присматривали себе стоянку на вечер - на каком озере лагерь поставить. Остановились на озере Изменчивом и не прогадали - и искупались, и безумно красивый малиноыйзакат посмотрели.
Sergio79 (17.08.2023 21:15:00)
Взяли тайник 02.08.2023 в компании с denisns, Kesha&Ko, Синяя Птица.
Вшестером искали полчаса пока один из нас не догадался глянуть на другой стороне от дороги. Заселил геокрота. Крабов, к сожалению, не продавали. Наверное, потому что мы уже вечером были. В другой раз ехали там в выходной день днем, стояли с крабами.
Автору спасибо!
Kesha&Ko (14.08.2023 06:06:52)
denisns (04.08.2023 04:31:51)
Das Boot (13.06.2023 16:53:23)
delia и shimp (11.08.2022 08:41:41)
Сообщение об ошибке в тексте тайника


Авторизация
E-mail:
Пароль:
Запомнить меня
Входя в игру, я обязуюсь соблюдать Правила
Зарегистрируйтесь
Забыли пароль?
Выбор тайника
Название:
Расширенный поиск

Поиск по сайту
Мини-карта сайта
Геокэшинг в соцсетях

Поддержи игру!

Скачать приложение Геокешинг на Google Play.

Скачать приложение Геокешинг на Apple Store.