Озеро Донгуз-Орун-Кёл [TR/28339]

Без подписи
Без подписи
Тайник
Тип: Традиционный
Класс: Природный
Прогулка
Размер: Нормальный
Сезонные ограничения отсутствуют
Координаты
(видны только зарегистрированным пользователям)
Местность
Россия
Кабардино-Балкарская респ.
Ближайший нас.пункт
поселок Терскол
Оценки тайника[?]
Доступность: 3
Местность: 5
Рейтинг
5.00Рекомендаций: 3Нашли: 8
Атрибуты[?]
Паспорт тайника
Экспорт точки
Фотоальбом тайника
Показать на карте
Больше карт
Поделиться тайником
Без подписи
Без подписи
Заболоченная часть озера
Заболоченная часть озера
Место закладки со "дна" озера
Место закладки со "дна" озера
Автор: STORMAN
Создан: 12.07.2022
Опубликован: 31.07.2022
(отредактирован: 01.09.2022)
Компаньоны: Marazm

Описание окружающей местности

Озеро Донгуз-Орун-Кёл расположено между двумя живописными вершинами Приэльбрусья — Донгуз-Орун-баши (4450 м) и Накра-тау (4228 м) на склоне горы Чегет. Туристы называют это горное озеро трехцветным, и даже семицветным. Такое название водоем получил за необычную окраску водной поверхности.

Все дело в том, что озеро проточное: оно подпитывается водой тающих ледников, а из озера вытекает река Донгузорун, длина который всего 5 км. Воды, стекающие по склонам, размывают почву и несут в водоем различные минералы, которые и окрашивают жидкость в различные цвета. Оттенки водной глади могут зависеть как от угла обзора, так от погоды и времени года. Палитра меняется от ярко-изумрудных цветов до болотисто-зеленых и ржавых коричневых оттенков. В зимний период озеро частично покрывается льдом, который сходит в середине весны. 

Донгуз-Орун-Кёл находится в пограничной зоне, недалеко от грузинской границы. Еще недавно попасть на озеро можно было только при наличии специальных пропусков. Теперь же достаточно предъявить пограничникам паспорт гражданина РФ. Название водоема переводится как «озеро рядом со свиным загоном». За простым перевалом находится Сванетия. Сваны, жившие раньше в этих местах, были православными и разводили свиней. Именно поэтому балкарцы дали озеру такое необычное название.

Маршрут к озеру Донгуз-Орун-Кёл

Есть два маршрута к озеру: простой для всех, и средней сложности для опытных туристов.

Простой маршрут начинается на верхней станции однокресельной канатной дороги первой очереди. Подняться сюда можно с поляны Чегет. На станции есть старинное кафе «Ай», построенное еще в 1960-е. В этом первом в СССР высокогорном кафе бывали Юрий Визбор и Владимир Высоцкий. Ведущая от станции тропа идет до самого озера. Она практически горизонтальная, без спусков и подъемов. Путь займет 40–50 минут по альпийским лугам, заросшим рододендроном, чабрецом и шалфеем. Можно увидеть и местный эндемик — черный тюльпан. Тропа находится на высоте около 100 метров над озером. Отсюда открывается замечательный вид не только на многоцветное озеро, но и на легендарный ледник Донгуз-орун ("Семерка"), а также обзор на величественный Эльбрус с другой стороны. Озеро имеет нетипичную продолговатую форму ‒ из Баксанского ущелья водоем тянется через главный Кавказский хребет к Северному приюту.

Спустившись по тропе, можно подойти к устью крупного ручья Медвежий, который питает водоем. Ручей протекает в узком каньоне и заканчивается небольшим водопадом. Купаться в озере сотрудники МЧС не советуют — вода в горном водоеме холодная, а берега и дно очень болотистые. Дальше по тропе проход закрыт, так как там расположена пограничная застава и проходит государственная граница, доступ без пропуска невозможен. Обратный подъем на тропу сложнее, чем спуск, но вполне преодолим.

Второй вариант маршрута для более опытных туристов. Начинается он на поляне Чегет, находящейся на высоте 2100 метров над уровнем моря. Продолжительность маршрута 4–5 часов, а расстояние, которое необходимо преодолеть около 12 км. От поляны вверх уходит серпантинная грунтовая дорога. Около получаса тропа проходит по сосновому бору, который потом сменяется живописными альпийскими лугами. Набор высоты не слишком большой. Озеро находится на высоте около 2542 метров над уровнем моря.

В описании тайника использована информация с сайта Туристер

Описание тайника


Поддержи игру!


Сообщить о проблеме с тайником Сообщить об опечатке

Интернет-блокнот

Отметить все Убрать все отметки Распечатать интернет-блокнот тайника Спрятать все Показать все

R_n (28.08.2023 20:24:20)
Нашли с семьёй, лазал по склону один.
Забрал крота Островския великолепная.
Контейнер укутал в оба-два мешка и "закамуфлировал" камнями.
Виды великолепные. Масштаб гор, ледников и озера, звук водопадов, хорошая погода ;)
Strijj73 (22.08.2023 14:56:02)
Дорога к озеру оказалась сложней чем казалось на карте)) обртано на канатку уже не успели и потопали пешком до Терскола))
тайник взят!
Zёbra и Бобр (14.07.2023 18:02:02)
firework1973 (09.07.2023 22:13:33)
insectoper (09.07.2023 20:32:18)
lisichka_cheff (26.06.2023 17:26:30)
Лиса-Алиса (10.10.2022 14:49:51)
lisichka_cheff (01.08.2022 17:32:09)
Сообщение об ошибке в тексте тайника


Авторизация
E-mail:
Пароль:
Запомнить меня
Входя в игру, я обязуюсь соблюдать Правила
Зарегистрируйтесь
Забыли пароль?
Выбор тайника
Название:
Расширенный поиск

Поиск по сайту
Мини-карта сайта
Геокэшинг в соцсетях

Поддержи игру!

Скачать приложение Геокешинг на Google Play.

Скачать приложение Геокешинг на Apple Store.