Соболиная гора [TR/27822]

Без подписи
Без подписи
Тайник
Тип: Традиционный
Класс: Природный
Прогулка
Размер: Нормальный
Сезонные ограничения отсутствуют
Координаты
(видны только зарегистрированным пользователям)
Местность
Россия
Иркутская обл.
Байкальск р-н
Ближайший нас.пункт
Байкальск
Оценки тайника[?]
Доступность: 2
Местность: 4
Рейтинг
5.00Нашли: 3
Паспорт тайника
Экспорт точки
Фотоальбом тайника
Показать на карте
Больше карт
Поделиться тайником
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Автор: Aleslav
Создан: 29.09.2021
Опубликован: 16.04.2022
(отредактирован: 16.04.2022)

Описание окружающей местности

На склонах старейших гор на земле Хамар-Дабана расположена самая известная горнолыжная трасса на Байкале и во всей Сибири — Гора Соболиная, её еще называют «Сибирским Куршавелем», ведь по качеству снежных трасс и сервиса байкальский курорт не слишком уступает мировым горнолыжным курортам, здесь даже SPA есть.

Гряда хамар-дабанских гор протянулась на 250 км, трассы расходятся с наивысшей точки горы Соболиная на высоте около км откуда открывается роскошный вид на сам Байкал.

Сейчас курорт имеет хорошо развитую инфраструктуру, 7 подъемников и 18 сертифицированных трасс от 170 метров до 2 км (Баунти, Президентская, Косая, Крутяк, Могул, Восточная и другие) для любого уровня спортсменов от новичков до профи, в том числе тюбинговая трасса и склон Обучения, где каждый может попробовать свои силы, при желании можно нанять инструктора, который объяснит азы и научит кататься.  Те, кто уже освоился могут перейти на трассу Восточную — она самая длинная (2100 м) и не слишком крутая.

На горнолыжной базе регулярно проходят различные соревнования, в том числе знаменитый «спуск в купальниках» на 8 марта, в котором могут принять участие все желающие.

Также на горе сделали  туристический маршрут, который  ведет через густой лес и уходит за перевал, где виднеются горные пики Хамар-Дабана.

Пешеходная зона нового маршрута представляет собой земляную тропу, обвитую извилистыми корнями столетних деревьев, с каменистыми ступеньками, папоротниковыми долинами, длинноногими деревьями-великанами, корягами причудливых форм, пнями с густым мхом.

Кажется, что эту живописную тропинку, ведущую по сказочным лесным местам, создала сама природа,  

Работала над созданием маршрута команда добровольцев из разных городов России под руководством координатора Байкальского проекта Евгения Ракитянского. Он отметил, что для него гора Соболиная в плане туристического маршрута стала настоящим открытием, хотя экотропами занимается более 15 лет и давно живет в Байкальске.

За лето волонтеры расчистили тропу от зарослей, упавших деревьев, украсили мхом и папоротником природные объекты, сделали ступени из камней, отобрали коряги необычных очертаний и объединили их в арт-композиции. Здесь появились смотровые площадки, фотозоны, места для пикника и отдыха, много маленьких ответвлений, чтобы у людей была возможность уединиться.

Обустраивая пешеходную зону, добровольцы совсем не были похожи на рядовых строителей. Чтобы не возникло и малейшего диссонанса с природой, отказались от привычных для экотроп деревянных настилов.

   Протяженность пешеходной зоны 530 метров. Преодолеть расстояние можно за 15 минут, но создатели тропы советуют не спешить.

Посещение экотропы «Сказочная» бесплатное. 

https://www.ogirk.ru/2020/09/02/v-sljudjanskom-rajone-postroili-skazochnuju-jekotropu/

https://chemezova.ru/travel/baikalsk/

Описание тайника


Поддержи игру!


Сообщить о проблеме с тайником Сообщить об опечатке

Интернет-блокнот

Отметить все Убрать все отметки Распечатать интернет-блокнот тайника Спрятать все Показать все

mixai@ (29.10.2023 06:38:13)
Посетили тайник 26.07.2023 в компании с Zenaida и qw9999. Записались в блокноте первыми и удивились, что почти 2 года тут не было геокешеров. Автору спасибо. Сказочный лес и виды сверху.
Borsch13 (09.10.2023 03:17:05)
В этот прекрасный осенний день сделали специальный трип к горе Соболиная, чтобы посетить Сказочную экотропу. И хотя протяженность тропы не очень большая, но видно с каким старанием ее вписали в окружающую местность. Ощущения остались очень приятные. На обратном пути были награждены отличным и видами с подъёмника на Байкальск и сам Байкал.
ScumCoder (28.07.2023 18:15:09)
Сообщение об ошибке в тексте тайника


Авторизация
E-mail:
Пароль:
Запомнить меня
Входя в игру, я обязуюсь соблюдать Правила
Зарегистрируйтесь
Забыли пароль?
Выбор тайника
Название:
Расширенный поиск

Поиск по сайту
Мини-карта сайта
Геокэшинг в соцсетях

Поддержи игру!

Скачать приложение Геокешинг на Google Play.

Скачать приложение Геокешинг на Apple Store.