Один плюс один. Слияние рек, перекресток дорог [TR/27125]

Природная ванна на Большой Бурульче у места слияния.
Природная ванна на Большой Бурульче у места слияния.
Тайник
Тип: Традиционный
Класс: Не определен
Размер: Нормальный
Сезонные ограничения отсутствуют
Координаты
(видны только зарегистрированным пользователям)
Местность
Россия
Крым респ. и Севастополь
Между Доглоруковской яйлой и Орто-Сыртом р-н
Ближайший нас.пункт
Перевальное
Оценки тайника[?]
Доступность: 3
Местность: 4
Рейтинг
5.00Рекомендаций: 2Нашли: 4
Атрибуты[?]
Паспорт тайника
Экспорт точки
Фотоальбом тайника
Показать на карте
Больше карт
Поделиться тайником
Слияние рек
Слияние рек
Склоны каньона
Склоны каньона
Голубиный грот
Голубиный грот
Грот-навес у слияния рек
Грот-навес у слияния рек
Автор: deli kaplan
Создан: 19.07.2021
Опубликован: 22.08.2021
(отредактирован: 22.08.2021)
Компаньоны: Белый кешер

Описание окружающей местности

В небольшом лесном каньоне, между обрывами Долгоруковской яйлы, Орта-Сырта и северным склоном хребта Кучук-Сырт, в единое целое сливаются две реки: Малая Бурульча и Большая Бурульча.
Большая Бурульча , подпитанная из многочисленных родников верховья, обычно «приходит» на точку встречи сильно и шумно. И только в самый жаркий период она становится тише. Она, если ориентироваться по течению,  течет справа хребта Кучук-Сырт.
А слева этого хребта течет  Малая, «младшая сестренка» Бурульчи. Она почти всегда появляется  довольно тихо и скромно. Но в сезон «высокой» воды и ее поступь набирает силу, и тогда ее воды быстро сбегают по руслу, срываясь водопадами с невысоких уступов.

Место слияния Большой и Малой Бурульчи интересно не только тем, что здесь происходит таинство «обьединения», но и довольно живописным неглубоким каньоном, с красивой, слоёной «кладкой» его стен, наличием гротов и навесов, заводей, водопадиков и сбросов.

Рассыпаясь красивыми словами об этом месте, нельзя не упомянуть о местной достопримечательности – Голубином гроте. Так он обозначен на основных картах этого района. Но у него есть и другое название – Кулугун-Коба, что в переводе с крымско-татарского «Тенистый грот (пещера)». Почему гроту дано название Кулугун – понятно, солнце способно его осветить только утром. А в остальное время он дарит путникам прохладу. А вот Голубиным его называют возможно из-за диких голубей, обитающих в  скалах соседней балки Голубиной.
Глубиной грот около 15 метров, пяти метров высотой и столько же шириной располагается высоко над слиянием Бурульчей, под краем Орта-Сырта. В нём очень удобно ночевать, при условии что у вас есть запас воды. Иначе для пополнения ее запасов вам придется преодолеть крутой спуск к руслу. И учтите – родников здесь нет, вам придется довольствоваться водой из реки, которую очень желательно кипятить перед питьем. На всякий случай.

Но если непогода застанет вас прямо у слияния рек, или уже не будет сил карабкаться к Голубиному гроту, то это благодатное место подарит вам другой грот-навес. В нем хорошо укрыться от дождя группе туристов или поставить одну палатку.  Навес расположен буквально в десяти метрах над слиянием, на правом склоне. Но если вы уверены в своей палатке, то совсем рядом найдется ровное открытое местечко для неё.

Слияние Малой и Большой Бурульчи не только водный «перекресток», но и туристический. Здесь проходят рекомендованные маршруты Орта-Сырт - Долгоруковская яйла. Для любителей гулять по руслам и каньонам здесь хорошая точка пройти вверх или вниз по течениям рек, посмотреть на небольшие водопады и сбросы, попрыгать по довольно большим, отшлифованным потоком, валунам. Естественно, при условии низкой воды.

Приходите в это место, наслаждайтесь красотой и пожалуйста - не оставляйте тут мусор. Не красит он крымские горы.

Описание тайника


Поддержи игру!


Сообщить о проблеме с тайником Сообщить об опечатке

Интернет-блокнот

Отметить все Убрать все отметки Распечатать интернет-блокнот тайника Спрятать все Показать все

Scarabingo (08.04.2024 16:19:20)
Тайник взят 06.04.2024.
Авторам привет и спасибо за очередной повод побывать в этом приятном местечке, с которым связано столько тёплых воспоминаний - и крещенские морозы, когда приходилось топить колотый лёд, чтобы добыть воду, и акцию ОКОМ (Очистим Крым от мусора), когда полдня собирали по склонам под гротом всякий хлам, и потом пару десятков мешков с мусором вытягивали наверх на Долгоруковку к машине, да и ещё много чего))
Отличный тайник!
esfrodl (25.09.2023 13:51:15)
Милое местечко!
Ksunchik (13.06.2022 09:51:45)
Сообщение об ошибке в тексте тайника


Авторизация
E-mail:
Пароль:
Запомнить меня
Входя в игру, я обязуюсь соблюдать Правила
Зарегистрируйтесь
Забыли пароль?
Выбор тайника
Название:
Расширенный поиск

Поиск по сайту
Мини-карта сайта
Геокэшинг в соцсетях

Поддержи игру!

Скачать приложение Геокешинг на Google Play.

Скачать приложение Геокешинг на Apple Store.