Скала 'Перья' [TR/26849]

Скала "Перья"
Скала "Перья"
Тайник
Тип: Традиционный
Класс: Природный
Прогулка
Размер: Нормальный
Автор запретил искать и извлекать контейнер в зимний период
Координаты
(видны только зарегистрированным пользователям)
Местность
Россия
Красноярский край
Ближайший нас.пункт
Красноярск
Оценки тайника[?]
Доступность: 3
Местность: 4
Рейтинг
4.89Рекомендаций: 2Нашли: 13
Паспорт тайника
Экспорт точки
Фотоальбом тайника
Показать на карте
Больше карт
Поделиться тайником
Наверху "Перьев" тоже есть жизнь
Наверху "Перьев" тоже есть жизнь
«Честное Слово»
«Честное Слово»
Скала "Львиные ворота"
Скала "Львиные ворота"
Те же "Перья", только снизу
Те же "Перья", только снизу
Автор: aekuzn
Создан: 02.07.2021
Опубликован: 02.07.2021
(отредактирован: 28.07.2021)

Описание окружающей местности

Перья

Перья – самая красивая скала на всей территории заповедника. Ее изящество обусловлено сравнительно небольшими размерами: высота скалы составляет всего 42 метра, периметр основания – 135 метров. По форме и конструкции она представляет собой несколько матрацевидных сиенитовых отдельностей очень редкой формы, стоящих вертикально на пластах-фундаментах.

Основных «перьев» насчитывается четыре. На их вершины ведет 16 ходов, а спуск по расщелине с характерным названием «Шкуродер» можно смело назвать уникальным приемом скалолазания. Находившийся в расщелине диковинный каменный наплыв – «Блин» – обрушился в 1967 году и был унесен столбистами к началу Каштаковской тропы.

Скалолазы часто практикуют прыжки с «пера» на «перо», а зимой отваживаются прыгать с вершин Перьев в сугроб.

С западной стороны скала прорезана двумя большими пещерами.

Впервые, после неудачной попытки, сделанной в 1894 году, люди покорили Перья в 1899 году, используя при восхождении деревянные подставки.

Некоторые скульптурные образы Перьев открываются лишь при значительном удалении. С Первого и со Второго Столбов мы видим абсолютно черный богатырский шлем на вершине пологого кургана. Со скалы Первенец у Манских ворот на Каштаке знаменитый утес видится монахинями, склонившимися в поклоне, в то время как Четвертое Перо выделяется крутым нравом: то ли злая монашка, то ли сама мать-настоятельница

https://kras-stolby.ru/tourism/rock/perya/

Львиные ворота

По соседству с Перьями находится небольшая скальная гряда, называемая Львиными Воротами. Высота ее западной части – около 18 метров, восточная сторона уходит в 40-метровый обрыв, а периметр основания составляет 220 метров. В общем массиве гряды выделяются каменная арка с растущими на ее «перекрытии» небольшими кедрами и «спящий Лев», овеянные легендами и поверьями. На Львиных Воротах насчитывается большое количество лазов и ходов, многие из которых доступны даже детям, однако некоторые, напротив, весьма трудны и были пройдены всего по нескольку раз за всю историю столбизма.

Львиные Ворота – стоящая в 15 м от Перьев величайшая иллюзия, воздвигнутая в камне расшалившейся природой. Изумленному взору открывается гигантский валун размером с деревенский дом, повисший врасклин меж вершинами двух соседних скал. Впечатлительные люди стараются не задерживаться под висящей скалой.

Силы размыва и выветривания, удалив более слабый материал, открыли нашему взору эту удивительную причуду литейного цеха природы. Посетители, не искушенные в тонкостях геологии, робко замирают перед вечной картиной «падающего камня». И первый вопрос, который обычно задают: «Да на чем же он держится?» Столбисты утверждают, что «падающая скала» держится на честном слове. Переход по арке «Ворот» так и называется «Переход по Честному Слову». 

Многих восхищают крошечные кедры, растущие на каменном монолите «Честного Слова». На южных и восточных обрывах скальной гряды Львиных Ворот, недоступных взору экскурсанта, притаилась целая рощица причудливых миниатюрных кедров в стиле японского искусства бонсай. Некоторые из здешних шедевров живой природы служили музами и моделями красноярским художникам. 

Лев-привратник – прекрасный тренажер и для абсолютного новичка и для скального асса. Все скальные маршруты здесь объединяет Львиная Спина, представляющая собой сплошную (от Львиного Зада до его Морды) широкую наклонную площадку 8х40 метров. Простейшие скальные тропки на Спину находятся в самой низкой северной части западной стенки. Ступенчатая «Стопка Блинов» и «Пещерный Ползунок» относятся к ходикам начальной 4 категории трудности.

В целом гряда Львиных Ворот привлекает не только своей образностью, но и скальной демократией. Здесь отличный полигон для детских первовосхождений. Первые подъемы лучше совершать не далее Львиного Уха. Переход по Честному Слову через арку Ворот с подъемом на восточную вершину Зарод более опасен и требует страховки для новичков. Здесь целое созвездие маршрутов для более опытных и сильнейших, два суперлаза, сложные хитрушки и десять маршрутов экстремального лазания международного класса.

https://kras-stolby.ru/tourism/rock/lvinye-vorota/

Описание тайника


Поддержи игру!


Сообщить о проблеме с тайником Сообщить об опечатке

Интернет-блокнот

Отметить все Убрать все отметки Распечатать интернет-блокнот тайника Спрятать все Показать все

Swf_spb (01.10.2023 09:35:30)
Swf_spb
Второй тайник на столбах за сегодня взят. Прям удовольствие от места его размещения.
LesnayaChushka (24.09.2023 15:29:45)
Тайник взят 20.09.2023. Пришлось немало побродить по кустам: у меня координаты отображались достаточно далеко от фактического места тайника. Но, тем не менее, всё получилось. Оставлена фигурка ёжика с бабочкой на голове.
Surikot (14.03.2023 16:53:18)
ЖЖ и Chuma (05.01.2023 17:33:31)
RomanenkoHome (26.09.2022 15:30:45)
-nz- (01.07.2022 19:25:44)
Звезда (30.06.2022 19:26:40)
ItsPENGU (07.11.2021 13:24:31)
Aleslav (12.09.2021 17:58:25)
WildGrey (16.08.2021 18:55:09)
Синяя Птица (14.08.2021 15:05:46)
Kesha&Ko (07.07.2021 18:15:12)
Сообщение об ошибке в тексте тайника


Авторизация
E-mail:
Пароль:
Запомнить меня
Входя в игру, я обязуюсь соблюдать Правила
Зарегистрируйтесь
Забыли пароль?
Выбор тайника
Название:
Расширенный поиск

Поиск по сайту
Мини-карта сайта
Геокэшинг в соцсетях

Поддержи игру!

Скачать приложение Геокешинг на Google Play.

Скачать приложение Геокешинг на Apple Store.