Гора Нуорунен [TR/25095]

Один из сейдов на г.Нуоронен
Один из сейдов на г.Нуоронен
Тайник
Тип: Традиционный
Класс: Природный
Размер: Нормальный
Автор запретил посещение тайника в зимний период
Координаты
(видны только зарегистрированным пользователям)
Местность
Россия
Карелия респ.
Ближайший нас.пункт
пос. Пяозерский
Оценки тайника[?]
Доступность: 3
Местность: 5
Рейтинг
5.00Рекомендаций: 2Нашли: 2
Награды
Паспорт тайника
Экспорт точки
Фотоальбом тайника
Показать на карте
Больше карт
Поделиться тайником
Автор: koschkai
Создан: 05.07.2020
Опубликован: 09.07.2020
(отредактирован: 31.05.2022)

Описание окружающей местности

Гора Нуорунен - самая высокая точка Карелии. И хоть 576 м - не сильно впечатляющая цифра для самой высокой горы, но вид с вершины Нуорунен  достоин того, чтобы туда подняться. Тем более, что 576 м - высота, доступная каждому. Тем более, что к вершине ведет живописнейшая тропа, оборудованная и поддерживаемая сотрудниками национального парка Паанаярви, к территории которого и относится Нуорунен. Тем более, что теперь там лежит клад геокешинга.

Примечательна гора еще и тем, что здесь можно увидеть настоящие сейды — древние святилища саамов. Сейды представляют собой довольно крупные валуны, поставленные на мелкие валунчики — «ножки». По саамским поверьям, в сейдах жили духи умерших шаманов, поэтому они имели власть над всем происходящим. Эти святилища являются ценными историческими памятниками. На Нуорунен находится один из крупнейших сейдов.

Чтобы подняться на вершину, желательно иметь 2 дня, хотя от дороги весь маршрут наверх занимает всего 16 км. Но под горой (через 11,5 км от дороги) есть обустроенное место для стоянки и палатки (включая чайники, котелки, готовые дрова и топор). Поэтому лучше в спокойном темпе, любуясь красотами лесной тропы, прогуляться до места стоянки, там отдохнуть и потом со свежими силами подняться на вершину и вернуться на ночевку туда же на стоянку.

Маршрут проходит по старой конской тропе. Столетие назад этим путём крестьяне везли по зиме селёдку с Белого моря в Финляндию, несли нехитрый товар коробейники, ехали на ярмарку финские купцы.

Тропа, огибая небольшие болота, проходит по краю старого ельника.

В районе горы Нуорунен произрастает много лишайников, некоторые из которых занесены в Красные книги европейских стран: уснея длиннейшая, лобария лёгочная. Наличие уснеи длиннейшей является показателем девственности лесов. Этот вид лишайника первым реагирует на малейшие негативные изменения в экологии. Также здесь можно обнаружить редкий вид лишайников — толурна, которая уже не встречается на территории Финляндии.

Далее маршрут пересекает бывшую государственную границу, до 1940 года эта часть территории относилась к Финляндии. Тропа проходит через поляну, заросшую луговой растительностью. Это территория старого финского хутора.

Гора Нуорунен (577 м.) является самой высокой не только в Карелии, геологи утверждают, что на этой географической широте от Ботнического залива до Урала выше её нет. Подъём на гору идёт по юго-восточному склону. Во время подъёма наблюдается смена трёх высотных поясов: таёжного, лесотундрового и тундрового. На склонах горы можно увидеть небольшие по площади " висячие" болота. В одном из скальных разломов расположено небольшое озеро.

С вершины горы открывается обширная панорама: озеро Таваярви, горы Кивакка, Уконтунтури и др. В ясную солнечную погоду видна территория Финляндии — гора Рука.

Описание тайника


Поддержи игру!


Сообщить о проблеме с тайником Сообщить об опечатке

Интернет-блокнот

Отметить все Убрать все отметки Распечатать интернет-блокнот тайника Спрятать все Показать все

Sergio79 (11.07.2023 14:27:42)
Отдыхали в нацпарке Паанаярви 3 дня и 4 ночи.
Экотропа на гору Нуоронен оказалась единственной не посещенной. Дело в том, что за несколько дней до нашего приезда этот маршрут закрыли пограничники из-за риска сбегания народа в Финляндию. Пускают только в составе организованных тургрупп и под присмотром пограничника на 2 дня похода. Об этом узнали при регистрации в визицентре в Пяозерском. Так что пока маршрут не откроют обратно, единственный способ попасть на гору, это присоединиться к организованной группе. Наверное, это можно попытаться сделать через егерей на месте.
DisaV (26.09.2022 08:56:08)
07.09.2022, в качестве заключительного аккорда пребывания в национальном парке "Паанаярви", пришла мне пора прогуляться по лучшему из его официальных маршрутов - на гору Нуорунен.
Удивительно, что тайник на главной достопримечательности давно и активно посещаемого геокешерами нацпарка появился лишь пару лет назад. И я, конечно же, хочу выразить за него респект и уважуху авторам! :)

Несмотря на то что маршрут позиционируется парком как двухдневный, он прекрасно ходится одним днём (если конечно ты не размазня), с выходом и возвращением на исходную стоянку "У кордона" либо на трассу к автомобилю.
Единственная официальная стоянка на пути к горе неплоха, но не совсем в моём вкусе, лично я не вижу особого смысла останавливаться там на ночёвку (тем более, стоянка может быть банально занята, хотя, к примеру, в день моего посещения нигде на всём маршруте не было вообще ни одного человека).

По ходу тропы мне особенно понравились участки с деревянным настилом, демонстративно проложенные через болота. Дело в том, что когда я хожу по лесам своими собственными путями, без троп, всегда обхожу подобные топи стороной, а здесь представляется редкая возможность почувствовать себя в безопасности в центре настоящего болота. :)
Что касается самой горы - она очаровательна! Осенние краски тундры, как всегда, великолепны. Восхищают не столько даже виды окрестных лесов и озёр с невысокой, в сущности, горки (хотя и они хороши!), сколько сама обширная пологая вершина. Узорчатые пушистые ковры белого ягеля, красно-бордовых и зелёных ягодников с обильными ягодами, оранжевые шляпы богатырей-подосиновиков, розовый гранит камней и скальных выходов... Чуть ниже - насыщенная зелень елей и сосен, желто-зелёный осенний наряд низеньких берёзок... Эх, да что там рассказывать, это надо видеть и чувствовать самому.

Тайник, как и положено, заложен в красивом видовом месте, но внутри он был сильно сырой, так что я пошёл гулять по вершине, оставив содержимое сушиться на солнце и ветру.
В одном из озер, что почище, набрал водички, полакомился ягодами, пополнил коллекции красивых фотографий и подосиновиков... Но главное - неожиданно обнаружил тот самый сейд, что фигурирует на всех стендах экотропы как главный символ Нуорунена! Его координаты - N66° 08.690' E30° 14.700'. Так что, как говорится, не проходите мимо, ежели занесёт в эти края. ;)
Вернувшись к тайнику, я записался в подсохшем блокноте, взял на память магнит, взамен оставил брелок и "завра", после чего вернул закладку на место и замаскировал.
Всего провёл на горе более трёх часов, а в обратный путь отправился незадолго перед заходом солнца.
Обратно шлось быстро и легко, хотя вторая половина пути была проделана уже в темноте.
На стоянку вернулся традиционно поздно, успев понаблюдать в ночном небе небольшое северное сияние.

На следующий день меня УАЗиком добросили до визит-центра парка в Пяозерском, где я докупил сувенирчиков, заполнил анкету-отзыв и отправился устраиваться в местную гостиницу, дабы хорошенько зарядить ёмкий пауэрбанк. Туда же пограничник подвёз мой верный пакрафт, реквизированный в первой серии...
Все существующие тайники нацпарка Паанаярви были найдены, впереди ждали новые приключения.
Dymon (11.08.2022 18:12:36)
Сообщение об ошибке в тексте тайника


Авторизация
E-mail:
Пароль:
Запомнить меня
Входя в игру, я обязуюсь соблюдать Правила
Зарегистрируйтесь
Забыли пароль?
Выбор тайника
Название:
Расширенный поиск

Поиск по сайту
Мини-карта сайта
Геокэшинг в соцсетях

Поддержи игру!

Скачать приложение Геокешинг на Google Play.

Скачать приложение Геокешинг на Apple Store.