Ущелье Птыш и Чучхурский водопад [TR/23665]

ущелье Птыш
ущелье Птыш
Тайник
Тип: Традиционный
Класс: Природный
Прогулка
Размер: Нормальный
Автор запретил посещение тайника в зимний период
Координаты
(видны только зарегистрированным пользователям)
Местность
Россия
Карачаево-Черкесская респ.
Ближайший нас.пункт
Домбай
Оценки тайника[?]
Доступность: 3
Местность: 5
Рейтинг
5.00Нашли: 5
Паспорт тайника
Экспорт точки
Фотоальбом тайника
Показать на карте
Больше карт
Поделиться тайником
Чучхурский водопад
Чучхурский водопад
Чучхурский водопад
Чучхурский водопад
Над водопадом. Ущелье Домбай-Ульген
Над водопадом. Ущелье Домбай-Ульген
Над водопадом. Чучхурское ущелье
Над водопадом. Чучхурское ущелье
Автор: Лиса-Алиса
Создан: 23.08.2019
Опубликован: 27.08.2019
(отредактирован: 27.08.2019)

Описание окружающей местности

Приглашаю вас в поход-прогулку по одному из самых красивых домбайских ущелий! Вернее, сразу по трем ущельям: Домбай-Ульген, Птыш и Чучхур!

Начало пути - это маршрут до Русской поляны. Далее по субальпийским лугам с богатым разноцветьем, по хорошей грунтовой дороге пойдем до конца ущелья, к подножью Домбай-Ульгена. Река Домбай-Ульген то подступает совсем близко к дороге, то уходит немного в сторону. В солнечный день вода сверкает и искрится.
Примерно через час после Русской поляны дорога выбирается из леса на субальпийские луга. Пейзаж вокруг меняется – яркое слепящее солнце, цветы и травы.. Маленькие юркие птички со свистом уносятся вдаль, когда вы проходите рядом. Вдалеке летают пернатые покрупнее – альпийские галки, сойки. Высоко-высоко над ущельем можно заметить парящих орлов..

Перейдя через несколько ручьев (через некоторые перекинуты мостики, другие по камешкам), вы подходите к поляне перед Чучхурским водопадом. Слева, по крутому склону река Чучхур несет свои воды из Чучхурского ущелья в ущелье Домбай-Ульген, образуя несколько каскадов водопада. А прямо-направо уходит красивейшее ущелье Птыш, где находится водопад «Девичьи косы» (Птышский). Здесь грунтовка кончается, начинаются уже туристические тропы.

Чучхурский водопад в отличие от прочих больших водопадов Домбая расположен не на открытых скалах, а прямо среди деревьев, он словно струится по цветущей зелени. В этом его неповторимое очарование.
Вам предстоит небольшая, но трудная часть пути. Подъем к водопадам довольно крут и может показаться тяжелым, особенно если земля размыта после дождей. Но близкое зрелище стремительной воды, несущейся среди зелени и совсем рядом с голубым небом (здесь оно особенно яркое – высота прибавляет ультрафиолета) компенсирует все трудности.

Чучхурский водопад имеет несколько каскадов (некоторые считают три, некоторые два, объединяя нижний и средний). Лучше всего подняться до самого верха, вдоволь налюбовавшись на все каскады. Наверху подъема открывается просто фантастическая панорама ущелья Домбай-Ульген и окрестных гор. Это достойная награда самым упорным!

Спускаемся на поляну. Самое время немного отдохнуть, ведь впереди еще красивейшее ущелье речки Птыш, созданное Природой с особой любовью!

Ущелье Птыш непохоже на все остальные ущелья Домбая – тут отсутствует «висячая долина», то есть нет высокой крутой ступени, ущелье плавно переходит в нижележащий Домбай-Ульген. Небольшой подъем, конечно, есть, но он куда положе, чем подъем на Чучхурский водопад. Ущелье богато красивыми альпийскими лугами с редкими видами цветов. Очень эффектны панорамы окрестных вершин, даже в сравнении с другими домбайскими ущельями. А в конце ущелья блестит на солнце непревзойденный ледник Птыш. Он с первого взгляда покоряет туристов своей идеальной, изогнутой формой!

Здесь, в тени деревьев и скал, растут уникальные розовые рододендроны – больше вы их нигде не встретите в Домбае! Особенно богато всё цветет в июне-июле. Если вы приедете в это время - сможете наслаждаться видами огромных полей цветущих рододендронов.
Птышское ущелье – узкое, вытянутое с юга на север. Поэтому солнце заглядывает сюда ненадолго, а сугробы в тенистых местах могут долежать даже до осени… А уж в мае-июне снега еще навалом – и при этом тут же цветущая зелень. Удивительный контраст!

Высоко в небо уходят стенки ущелья – слева самая высокая гора района Домбай-Ульген, справа склоны Джугутурлучата, который немногим ниже, и острые пирамиды Акбекских пиков. Ущелье узко, горы огромны, а ты чувствуешь себя мелкой песчинкой... Пожалуй больше нигде в Домбае, кроме разве что Аманауза, не ощущается так сильно величие и мощь Кавказских гор.

Заканчивается туристический маршрут Птышским водопадом (иначе его называют - водопад «Девичьи косы»). Идти до Птышского водопада от поляны с развилкой на Чучхур – примерно час-полтора. В мае-июне, когда массивные снежники еще не растаяли, тропа часто не видна под снегом, и её можно потерять. Идти надо очень осторожно, т.к. под снежниками местами текут бурные потоки – можно провалиться… Можно идти вплотную к реке, там где нет снега.Водопад живописен – огромная отвесная скала и две неширокие струи прозрачной воды; в октябре, по маловодью, струи почти совсем иссякают и водопад практически не виден. Еще более живописен вид от водопада на окружающие горы, скалы, ледники.

За водопадом тропа идет дальше – на Птышские ночевки, к маршрутам альпинистских восхождений на Домбай-Ульген и другие вершины. Можно дойти до огромного Птышского ледника, замыкающего ущелье; в принципе, по леднику можно дойти даже и до Птышского перевала, но лучше всё же этого не делать. Во-первых, за перевалом уже Абхазия (неспокойное Кодорское ущелье), во-вторых, для хождения по леднику нужны кошки, ледоруб и альпинистские навыки.


http://www.all-dombay.ru/rus/summer/routes/on_foot/

Описание тайника


Поддержи игру!


Сообщить о проблеме с тайником Сообщить об опечатке

Интернет-блокнот

Отметить все Убрать все отметки Распечатать интернет-блокнот тайника Спрятать все Показать все

Фолко (26.06.2023 16:47:37)
Ходили на Чучхурские водопады, при сохранении тайника в телефон не убедился в том, что фото сохранилось. В итоге потоптались практически по тайнику, но не взяли
evgenia-ra (31.05.2022 16:53:43)
взяла тайник по координатам 27 мая. взят розовый неслон GK13BF4 .Положила магниты Екатеринбург. Неслон летит на Урал!! тайник классный найти легко. спасибо автору
b0a (11.07.2021 21:20:11)
LordMVN (10.07.2021 07:59:02)
Подарёнок27 (09.07.2021 19:42:44)
volchisa (05.10.2019 22:01:04)
Lucy.Geo (27.08.2019 20:36:25)
Сообщение об ошибке в тексте тайника


Авторизация
E-mail:
Пароль:
Запомнить меня
Входя в игру, я обязуюсь соблюдать Правила
Зарегистрируйтесь
Забыли пароль?
Выбор тайника
Название:
Расширенный поиск

Поиск по сайту
Мини-карта сайта
Геокэшинг в соцсетях

Поддержи игру!

Скачать приложение Геокешинг на Google Play.

Скачать приложение Геокешинг на Apple Store.