Водопад Айхор [TR/16113]

Айхор
Айхор
Тайник
Тип: Традиционный
Класс: Природный
Прогулка
Размер: Неизвестно
Автор запретил посещение тайника в зимний период
Координаты
(видны только зарегистрированным пользователям)
Местность
Россия
Сахалинская обл.
Ближайший нас.пункт
п. Весточка
Оценки тайника[?]
Доступность: 3
Местность: 5
Рейтинг
4.88Рекомендаций: 4Нашли: 10
Атрибуты[?]
Паспорт тайника
Экспорт точки
Фотоальбом тайника
Показать на карте
Больше карт
Поделиться тайником
План тропы
План тропы
Переправа у водопада
Переправа у водопада
Сахалинская трава!
Сахалинская трава!
Автор: Arilent
Создан: 31.07.2014
Опубликован: 08.09.2014
(отредактирован: 25.03.2015)
Компаньоны: ВанВаныч

Описание окружающей местности

Водопад Айхор (он же Веста) и распологающийся тут же Храм Света Аллора - продолжение тропы, идущей от посёлка Весточка мимо скалы Лягушки (Таинственный Сахалин. Скала "Лягушка" [TR/10820]). Попробую дополнить "союзный" тайник, рассказав про тропу в целом.

В поход по маршруту настоятельно рекомендуется брать с собой детей! Всех, без исключения. Тропа просто создана для них. Атмосфера погружения в сказку гарантируется.

Водопад Айхор (айнское) или Веста (русское) - финальная точка благоустроенной тропы. В конце пути может показаться что благоустроенность закончилась где то раньше, но то только для городского жителя. Сам объект не поражает размерами или количеством воды, но в масштабе всего маршрута безусловно интересен. Весной разумеется воды на порядок больше чем летом как и в любом другом месте Сахалина.

Прямо над водопадом расположен таинственный Храм Света Аллора, возможно названный по подобию храмам Атлантиды. Кому интересно или важно, что в местах силы не пустой звук, можно почитать об этих храмах поподробнее (http://lifeafterdeath.ucoz.ru/index/atlantida/0-37). Несмотря на вроде бы точные ориентиры, найти это место мало кому удаётся.
Вот что поведал интернет на вопрос "И все-таки где же находится этот Храм Света «Аллора»?"
Константин Самарин: «Храм Света – это некое энергетическое место. Если идти туда предварительно настроившись на эту энергию, то можно наблюдать некоторые феномены, такие как зона света, которая образуется вокруг тебя и движется вместе с тобой по дороге. Бывали случаи, когда шел дождь, и группы людей впереди и сзади нас промокли, а мы шли в круге света и остались абсолютно сухими».
Также известно, что Аллора имеет тринадцать пирамид. Предлагаю самим посчитать выступающие камни, авось и срастётся. Найден ли храм или же не было нужного настроя, останец над водопадом в любом случае весьма красив и стоит того чтобы к нему забраться.
Но всё это конечная цель, до которой предстоит добраться по тропе полной тайн и загадок.

От трассы вдоль реки Айичка (айнское) или Комиссаровка (русское) есть автомобильная дорога, по которой можно слегка сократить маршрут. Грунтовка приведёт к детскому лагерю, в котором, о диво, множество детей :) Но мы пойдём через Весточку, ведь надо же зайти через парадный вход.
"Врата" К1 (см.план) представляют собой два больших валуна как будто специально поставленных на дорожку в защиту от колёсной техники (возможно и специально как и многое на этом пути, но так ли важно?).
У камня "Тингра" К2 (проявленный дух древнего мага) нам встретились первые паломники. Надо сказать, что подобных камней (как и паломников) на пути довольно много и земля вокруг каждого из них сильно вытоптана, так что кому интересно, нужные камешки можно без труда отыскать по следам.
Дальше на спуске к реке вам встретится первая табличка "Боги рядом", которая повествует о грозных созданиях поблизости и правилах отношения к ним. В дальнейшем поставленные вдоль тропы таблички будут рассказывать о живых существах обитающих вокруг, о краснокнижных и не очень растениях, а также о геологии местности. Чтение станет интересным даже взрослому путнику.
Недалеко за ручьём вы обязательно наткнётесь на поляну камней, на которой огромное множество маленьких пирамидок по аналогии с бурятскими. Непременно оставьте свою. Для чего? Ну мало ли, хуже не будет, а так может тех же богов, которые рядом задобрите :)
На подходе к "Лягушке" К5 встретится первый подвесной мостик, вернее два натянутых через воду троса. Когда мы, не замедляя шаг, перемахнули воду по камням, один из туристов ожидающий в очереди, спросил: "А как же романтика?". Романтику можно с лихвой восполнить дальше по тропе вдоль Айички.
Кстати, Айичка – чистая вода несущая жизнь, которая обладает лечебными свойствами по нескольким причинам. Во-первых, камни, по которым она протекает, являются ферромагнетиками. Во-вторых, вода вбирает энергию места силы, через который протекает ручей. В-третьих, вода обладает Живым Духом как стихиаль воды, в которой проявлена женская Сущность молодой женщины - матери Айички по национальности Аинка. Вода также усиливает эмоции, мысли, желания.
У Солнечной поляны в Айичку впадают два ручья, в одном из них течет вода живая, а в другом – мертвая. На первом их трех ее притоков и находится водопад Айхор, где природа сохранила свой первозданный вид.
Описание свойств "Лягушки" оставлю другому тайнику, а мы, пройдя дальше, увидем пресловутую "Солнечную поляну", "Лунную поляну" П1, "Поляну фей" П2 и несколько других, не отмеченных на плане. Каждое место со своим описанием, повествующим какую то историю. Здесь то и начинаются сказки.
Также вам встретится "Поляна Желаний". Согласно установленной информационной табличке, на поляне находится камень, на который нужно сесть и загадать желание. В связи с тем, что эти места обладают особой энергетикой, высока вероятность, что желание сбудется. Камень находится практически у тропы и найти его не составляет никакого труда.
Чуть дальше вам предстоит попасть в зловещий "Тёмный лес", в котором спрятано самое настоящее яйцо Кощея. Отыщите ли его среди тёмных великанов? Но сперва нужно перебраться через бурлящий поток по подвесному мостику, что для детей будет тоже весьма интересно.
Затем, вырвавшись на свет, тропа заведёт вас в 3х метровый белокопытник с кислицей, чтобы через сотню метров наконец дать остудиться в гремящей прохладе порогов "Две сестры" К3.
Ну а собравшись с силами, останется только вновь штурмовать каким то образом Айичку, чтобы наконец оказаться у подножия водопада!

Я совсем непротив если кто-то оттайничит что нибудь ещё на этой тропе (например "Две сестры") при наличии описания конечно. Делитесь также информацией ибо автор не силён в теории мест силы.

Информация почерпнута:
http://sakhrest.ru/turizm/puteshestvija-nashih-polzovatelei/vnutrenii-turizm/pohod-na-vodopad-aihor-19-maja-2012.html
http://ostrov.marketcenter.ru/content/doc-2-14468.html

Фото водопада взято отсюда:
http://static.panoramio.com/photos/large/66851066.jpg

Описание тайника


Поддержи игру!


Сообщить о проблеме с тайником Сообщить об опечатке

Интернет-блокнот

Отметить все Убрать все отметки Распечатать интернет-блокнот тайника Спрятать все Показать все

Синяя Птица (30.07.2023 08:04:25)
30 июля 2023 г.
Дошли с Кешей до водопада после Лягушки. Тропа была разная: классная, грязная, ровная, в зарослях, мокрая:) Мы оба умудрились упасть по разу. По пути были интересные стенды про поляну поющих фей, про яйцо Кощея, которое мы нашли по пути обратно, пройдя по отвилке тропы у реки. В общем, хорошо сходили. Лес увидели новый: и не южный и не северный, а какой-то джунгли-лес. Высоченные борщевики с синими стеблями, ствол которого я одной рукой не охвачу, огромные лопухи белокопытника и на удивление низкорослые папоротники. Крапива там тоже повыше меня выросла! И всё это - во влажной тропической духоте, как будто в бане окутывало тело испариной. Но ветерок проветривал, жить можно. А вот ночевать в такой баньке в квартире без кондиционера, да ещё и со злючими комарами - то ещё испытание нам выпало. Кстати, на тропе нас не мучали кровососущие вообще, идеально просто!
К тайнику ведëт дорожка, он довольно высоко. В отличном состоянии.
Kesha&Ko (30.07.2023 06:55:45)
Добрались до водопада от "Лягушки" вместе с Синей Птицей 30.07.23. Вроде и идти от подножия подъёма к Лягушке до водопада всего около 3 км, но тропа там оказалась "не быстрая". Шли, чуть ли не час. Очень порадовал подвесной мостик, примерно на середине пути. Ещё тот аттракцион:)
Тайник нашли без особых пробел. Хотя, приходится подниматься почти на вершину останца. Обменялся монетками и геокротами.
Спустившись вниз искупался в речке. Очень приятно было освежиться. А вот водопад не впечатлил, от слова совсем. Водопада, толком и нет.
Но все равно, прогулкой очень довольны. Автору спасибо
belitant (12.06.2023 15:06:26)
Das Boot (04.06.2023 15:56:43)
Прая (05.05.2023 10:38:11)
Колобкова корова (15.09.2022 15:02:47)
delia и shimp (15.07.2022 11:18:20)
aekuzn (06.09.2021 13:58:22)
Kazimira (15.08.2021 01:19:50)
aekuzn (14.08.2021 11:18:36)
Sirena (15.09.2018 19:23:12)
DisaV (15.08.2018 04:10:10)
alpix2 (08.11.2015 11:55:51)
Kestava (28.08.2015 20:29:17)
Сообщение об ошибке в тексте тайника


Авторизация
E-mail:
Пароль:
Запомнить меня
Входя в игру, я обязуюсь соблюдать Правила
Зарегистрируйтесь
Забыли пароль?
Выбор тайника
Название:
Расширенный поиск

Поиск по сайту
Мини-карта сайта
Геокэшинг в соцсетях

Поддержи игру!

Скачать приложение Геокешинг на Google Play.

Скачать приложение Геокешинг на Apple Store.