Проезжая Петровское [MS/30469]

Без подписи
Без подписи
Тайник
Тип: Пошаговый традиционный
Класс: Архитектурный
Прогулка
Размер: Маленький
Автор запретил искать и извлекать контейнер в зимний период
Координаты
(видны только зарегистрированным пользователям)
Местность
Россия
Москва и Московская обл.
Клинский р-н
Ближайший нас.пункт
Петровское, Высоковск
Оценки тайника[?]
Доступность: 3
Местность: 3
Рейтинг
Нашли: 1
Паспорт тайника
Экспорт точки
Фотоальбом тайника
Показать на карте
Больше карт
Поделиться тайником
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Автор: hank
Создан: 02.11.2023
Опубликован: 04.11.2023
(отредактирован: 04.11.2023)

Описание окружающей местности

Вот про Нудоль даже мысли такой не было - тайник сделать. Ни за что бы не стал писать, сочинять что-то. Проезжаю Нудоль каждый раз с содроганием что-ли, с внутренней дрожью. Как только вижу эти хмурые, затхлые (наверно), нелепые четырёхэтажки — силой воли заставляю себя не смотреть, гляжу только на дорогу впереди, пусть они скользят по краю глаза, стараюсь быстрее проехать, вот только ограничение скорости не даёт... Безотчётное что-то, причём наверняка напраслина полная. Зря, может, но ничего поделать не могу.

Зато Петровское — совсем другое дело, и не знаю почему. Лёгкость какая-то, двигаюсь приятно и свободно, и по сторонам смотреть хочется, просторно. Переезд через Малую Сестру с горочки, на горочку эффектный, изящная сосновая аллея к лесничеству, церковь белая наверху виднеется и, конечно, забавные кубические пятиэтажки глаз радуют. Много лет ездил сквозь и мимо, но — ни разу не остановился. Ни разу! Пришла пора сделать остановку и вот, тайник.

И зачем, спросите. В такой дали от Москвы, пошаговый, традиционный. Не виртуалка ж городская, для скорострельного взятия. Какой-то стародавний геокэшинг, скажете вы. Конечно, соглашусь с законодателями мод — возьмём любого современного корифея, актора, так сказать, игры, с 2000-3000 и более тысячами взятых, поглядим на его статистику за последний год и, не зажмуриваясь, посчитаем, сколько в его 200-300 годовых (это не interest rate))) сборах виртуалок и традиционок, какая, так сказать, норма традиционных ценностей. То-то и оно. Ну и ладно, Цезарю — цезарево, а …, как говорится.

Петровское. Тут такое дело, если на сайте геокэшинга.су в «поиске тайника» задать «Петровск», на выдаче у меня выпало 42 позиции, вот как густо посеяно. Впрочем, не удивительно, имя распространённое, и не только про царя тема, а вообще. Местечко небольшое, но не малозаметная деревенька, это факт. Интересно взглянуть именно под таким фокусом, что вот она глубинная Россия, уже в 90 км от Кремля, причём это даже не заполненная ватой и хтонью дальняя периферия, а лишь чуть-чуть за оградой московского ханства. Здесь полагается рассказать об истории и славном настоящем Петровского (а такие изложения в описаниях тайников я сам сочинять ой как не люблю, хотя у других приветствую). Но тут мне помогает собственный сайт (надо же!) поселения, где много всего интересного: http://petrovskoye.ru/ , по которому рекомендую погулять (по сайту для начала). Себе же позволю несколько цитат оттуда, поскольку есть определённая логика требовать от автора тайника описания достопримечательности сразу, здесь и сейчас, чтоб не ограничивался лениво отсылкой к источнику с намёком «кому интересно, может посмотреть», т. е. требуется приносить на блюдечке. Тогда вот несколько кусочков пирожка.

  • Село Петровское возникло из Железовского погоста, лежавшего на дороге Клин – Волоколамск.

  • Петровское было основано в XVIII в., название получило по имени его первого владельца - князя Петра Ивановича Гагарина.

  • У села находится исток реки Малой Сестры (бассейн Иваньковского водохранилища).

  • До начала ХХ века Петровское входило в Некрасинскую ямскую волость, в состав которой входили: с. Петровское,  д. Борихино, д. Сметанино,  д. Теренино, д. Негодяево (ныне Тихомирово), д. Бакланово, д. Кузнечиково,  д. Ситниково, д. Некрасино. Наиболее активно поселок жил в 70-80 годы прошлого века, в те времена ежегодно строилось как минимум по одному многоквартирному дому, последний из которых был сдан в эксплуатацию в 1995 году. С тех пор в Петровском строительство не велось, ни жилое, ни промышленное ни социальное. Не приезжают в Петровское и новые жители, работы в поселке мало, да и та невысоко оплачивается. Жители Петровского предпочитают трудоустраиваться в Клину или соседних городах, многие ежедневно ездят на работу в столицу. Более 10 лет село Петровское (Клинский район) без больницы, а на развалинах старой сегодня проводит досуг местная молодежь, которой больше некуда пойти в родном поселке.Хотя в здании магазина и клуба с задней стороны находится амбулаторный кабинет.

  • В Петровском и соседнем Еголзино есть Дома культуры, в которых есть различные кружки. Руководители кружков – мастера и энтузиасты своего дела, учиться у них чему-либо – истинное удовольствие. В селе Петровском также имеется библиотека, детский сад, Петровская основная общеобразовательная школа, Петровский детский дом. Водоемов, пригодных для купания, в Петровском нет, ближайший пруд в деревне Борихино, до которого около двух километров, поэтому маленьким детишкам летом купаться негде, более старшие ездят туда на велосипедах, скутерах или мотоциклах. 

  • С этим краем связаны имена многих выдающихся деятелей науки и культуры. Клинский район, Петровское сельское поселение, гордится своим выдающимся земляком - Иваном Филлиповичем Усагиным, изобретателем трансформатора. Он родился и вырос в селе Тархово, при жизни часто посещал родные места. Известному российскому физику-самоучке был поставлен памятник в селе Петровское, в Усагинском парке, состояние которого сегодня довольно запущенное.  Сейчас бюст Усагина стоит на новом памятникепостаменте, расположенном на улице Центральной села Петровское.

  • Символика столба в гербе поселения (см. изображение герба) многозначна:

-аллегория дороги Клин- Волоколамск;

-вместе с широким зубчато-разделенным поясом столб образует фигуру, напоминающую изображение трансформатора на электрических схемах в технике, и потому она символически отражает историческую связь ученого И. Усагина с сельским поселением Петровское.

Золотой рожок в верхней части герба символизирует неразрывную историческую связь поселения Петровское с Клинским районом (почтовый рожок – элемент герба Клинского муниципального района).

Красный цвет – символ труда, мужества, жизнеутверждающей силы, красоты и праздника.

Лазурь – символ чести, благородства, духовности и возвышенных устремлений.

Серебро – символ чистоты, ясности, открытости.

Золото – символ высшей ценности, величия, великодушия, богатства, урожая.

(А есть ещё и флаг!)

Это я надёргал цитат с сайта посёлка, а свои похождения коротко изложу при описании точек тайника. Самый главный вопрос всплывает каждый раз, когда проезжаешь мимо — а как здесь живут люди? Вопрос не такой, с круглыми глазами, с интонацией «а как здесь вообще можно жить?», а спокойный и нейтральный, но, тем не менее, вопрос — как тут живут? Он остаётся без ответа при беглом, но с ограничением скорости (на горке нередко дежурит камера!) проезде сквозь, но можно, хотя бы, просто разок пройтись вокруг и посмотреть.

Описание тайника


Поддержи игру!


Сообщить о проблеме с тайником Сообщить об опечатке

Интернет-блокнот

Отметить все Убрать все отметки Распечатать интернет-блокнот тайника Спрятать все Показать все

redbrick (13.11.2023 21:04:33)
Проезжал я намедни Петровское. Обычно я его проезжаю на электричке - ну, там, дырки в решетке посчитать, или еще чего... А тут решил на автобусе проехать.
Ну и проехал я это Петровское на автобусе. Один. Ну, в смысле - Петровское-Один проехал. А на Петровском-Два вышел. И пошел шагать по шагам.
Сначала к церковке заглянул, чтоб лишний раз дорогу не переходить. Симпатичная церковка. И народу никого - закрыта. Посчитал колокола - интересно, а на колокольню их не перевесят? А то ведь и шаг переделывать придется... Поглядел на стендик - ну что, все как обычно. Кирпичи, они всегда нужны. На церковку. На стекольный заводик. На церковку. Да и кому он нужен, этот стекольный заводик? А работать и в Клину можно.
Бывший хозяйственный. Тоже все правильно. За хозтоварами - все в Клин. Посчитал кирпичи - ха, а я так и думал!
К дороге и вдоль нее. Мимо долины речки эм-дот-сестры (так на дорожном знаке написано), мимо пары скромных коттеджей - к сосновой аллее. Лесничество? Ну, может и лесничество. Все заброшено-развалено. Изоляторы - вот тут я промахнулся, их совсем не столько, сколько я предполагал.
Лесопилка, она же пилорама, мир ее праху. Тоже все правильно, доски покупать - в магазин, работать - в Клин. Дырки - считать именно дыркы, проемы не считать. Невелика разница, но все-таки без проемов лучше.
Усагин. С такими трансформаторами уже сталкивался, сколькями гвоздями масломерное стеклышко к бочонку приколочено знаю. Но к памятнику все равно сходил - нужно же поглядеть на одного из отцов-изобретателей всех этих роботов-трансформаторов.
Тайник. Вроде и недалеко, да не так-то просто. Уж не знаю, как туда автор забрался... Я зашел.. гмм.. "спереди". Ну, или "снизу". Там только вначале плохо - сыро, скользко и круто. А в середине еще хуже, но не сильно. Зато в конце - красота!
Тайник нашел на раз - с учетом дырок без проемов. Записался. Из призов в баночке - скрепка. Ладно бы болт, заклепка или гайка какая, а то - скрепка! Даже геокрота не сделать. Скрепку не взял, оставил на разживу ластик. Если что - его можно менять, это приз, а не принадлежность тайника. Хотел геокрота оставить, да ни один в баночку не влез.
Выходил "сверху" (или "сзади"). Там ЛЭП, а под ней дорожка. Ни на одной карте нет, но вполне прилично. Только по дождливой погоде грязновато и скользковато.
Уехал на автобусе ровно в момент заката. А в электричку сел, когда уже совсем темно стало. Ехал в электричке, все думал - а куда же это я сегодня ехал, когда Петровское проезжал?..
Автору - спасибо!
Сообщение об ошибке в тексте тайника


Авторизация
E-mail:
Пароль:
Запомнить меня
Входя в игру, я обязуюсь соблюдать Правила
Зарегистрируйтесь
Забыли пароль?
Выбор тайника
Название:
Расширенный поиск

Поиск по сайту
Мини-карта сайта
Геокэшинг в соцсетях

Поддержи игру!

Скачать приложение Геокешинг на Google Play.

Скачать приложение Геокешинг на Apple Store.