Бельское: танцующая трава [MS/29641]

Без подписи
Без подписи
Тайник
Тип: Пошаговый традиционный
Класс: Природный
Прогулка
Размер: Нормальный
Сезонные ограничения отсутствуют
Координаты
(видны только зарегистрированным пользователям)
Местность
Россия
Москва и Московская обл.
Одинцовский р-н
Ближайший нас.пункт
Фуньково
Оценки тайника[?]
Доступность: 3
Местность: 4
Рейтинг
5.00Нашли: 2
Атрибуты[?]
Паспорт тайника
Экспорт точки
Фотоальбом тайника
Показать на карте
Больше карт
Поделиться тайником
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Автор: hank
Создан: 14.05.2023
Опубликован: 12.06.2023
(отредактирован: 21.06.2023)

Описание окружающей местности

ВНИМАНИЕ: ЭТО НЕ ВИРТУАЛЬНЫЙ «ТАЙНИК»

Здесь не будет под ногами бескрайней урбанической плитки, дизайнерских остановок этоэлектробусов с обманчиво светящимися табло, шумных торгово-пересадочных узлов между радиусами, диаметрами и хордами, мраморных изваяний авторства правильных скульпторов, не будет надменных куполов, равнодушных ступенек, чугунных решёток и бетонных заборов, навязчивого городского вай-фая, графиков работы, оранжевых жилетов, наглых мигалок и автомобильных гудков...

Этот тайник не берётся нажатием кнопочки и автозачётом.

Если в вашем «анамнезе» за, скажем, последний год виртуальных тайников больше четверти от общего числа взятых — лучше не приезжайте сюда (а то промочите ножки), ведь это геокэшерский

ТРАДИЦИОННЫЙ ТАЙНИК.


Туда, мой друг, - пешком,
И только с рюкзаком,
И лишь в сопровождении …


Тут я шучу, конечно, слишком большой рюкзак брать не обязательно, и особая отвага тоже не понадобится (если вы, в самом деле, не ночной посетитель или испытатель непрочного льда...)

Итак, Бельское (болото или озеро, тут можно определиться самостоятельно согласно собственному взгляду на него). Стоит также заметить, что название «Бельское» встречается в Подмосковье не единожды. В нашем случае речь пойдёт не о Бельском озере в Бронницах и не о Бельском болоте в краях Журавлиной родины. Наше Бельское расположено недалеко от Звенигорода, между Фуньково и Ершово, внутри (относительно) небольшого и густого леса.

Бельское болото образовалось на месте торфоразработок конца 19-го - начала 20-го века. Природа полностью реализовала здесь своё вечное стремление воспроизводства различных форм жизни на месте когда-то созданного человеком ландшафта, который также менялся физическими воздействиями природы, и мы теперь имеем возможность получить удовольствие от прекрасного заповедного места. Территория эта имеет природоохранный статус, что, впрочем, любой нормальный человек почувствует, просто посетив его и вдохнув здешний воздух.

Пожалуй, напрягать литературные извилины в попытке художественно описать красоту этого места я не буду (да это никому и не надо, конкурса описаний же нет))); также не буду цитировать Википедию, в которой, впрочем, информации не много. Что-то там про утонувший здесь танк, да я уж не помню. Надеюсь, несколько фотографий помогут получить представление об озере (болоте).

Одним из стимулов создания этого тайника было желание дополнить цепочку (горстку) похожих геокэшерских точек (для ценителей подобного) в окрестностях Москвы (сюда входят «Бездонное озеро (отдушина океана)», «Озеро Чаек», «Сима», «Крестики-нолики». Напомните, если знаете неупомянутые похожие отайниченные в ближних краях). Есть и ещё одно место для этой серии в планах. Возникла даже мысль о том, что было бы неплохо замутить какую-нибудь лягушку-путешественницу или геокрота, связанного с такими точками, но я этими технологиями не владею.

На Бельское болото иногда приходят организованные группы туристов-экскурсантов, любители пикников тоже периодически добираются, как и скрытные рыбаки-мизантропы (и грибники \ ягодники по сезону).

Подъезда в стандартном смысле на машине нет, около километра пешей прогулки по одной из троп (или на велосипеде, а зимой на лыжах). Дорожки, обозначенные на картах (например, OSM) существуют. Тем не менее, вот основные реперные точки:

Входы в лес:

1. (N 55 47.405 E 36 51.102) Отсюда эта дорожка (на мой взгляд, несколько более гладкая, чем другие) выводит к некой «пикниковой» поляне (N 55 47.276 E 36 51.872) возле болота (есть лавочка, кострище, муравейник). Налево вокруг озера пойдёт тропинка, соединяющая с описанным в следующих пунктах.
2. (N 55 47.186 E 36 51.003) Отсюда дорожка тоже подходит к болоту и приводит, в итоге, к самому комфортабельному месту (N 55 47.099 E 36 51.786) с лавочкой и мостиком (с которого можно купаться); есть турник!.
3. (N 55 46.891 E 36 52.675) Начало дорожки от СНТ, которая выходит к болоту недалеко от точки 2 с мостиком.
Вокруг болота, по крайней мере север-восток-юг, идёт тропинка, и так его можно обойти.

Описание тайника


Поддержи игру!


Сообщить о проблеме с тайником Сообщить об опечатке

Интернет-блокнот

Отметить все Убрать все отметки Распечатать интернет-блокнот тайника Спрятать все Показать все

pzdpdr (18.11.2023 11:39:58)
В кривой березе не было подсказки
redbrick (20.06.2023 01:34:54)
Я недавно отдыхать ездил. Купался, загорал и вообще. Электричка, автобус, а там пешочком чуть-чуть. И дорога хорошая, особенно если не сразу от остановки в поля сворачивать, а чуть-чуть назад вернуться. Поскольку пошел сразу туда, куда надо, то решил: сначала тайник, потом купаться, а уж потом шляние по болотам (если купаться не понравится).
Так и сделал. Раз тайник пошаговый, то по шагам и пошел. Получилось больше, чем могло быть. Невнимательный я. Ну да и ладно, невелика беда. Отписался в блокнотике, двух кротов оставил, еще трех погостил. И пошел купаться.
Купаться там хорошо, водичка приятная такая. С мостка в воду влезать-вылезать высоковато, а вот рядом досочки лежат - самое оно. Солнышко греет, водичка блестит, птички чивирикают, жидкость во фляжке плещется, лепота...
Так бы и не пошел никуда больше, да тут еще отдыхающие пришли отдыхать. Музыка играет, насос гудит - доски надувные надувает. Ну, понятно, в воду-то только здесь и влезешь. Но лепота уже не та. И солнышко за облака спряталось, и жидкость во фляжке почти закончилась. До автобуса еще час с лишним, пойду-ка прогуляюсь к стоянке с лавкой и муравейником.
Пошел лесочком, в обход озера по часовой стрелке. Тропинок не нашел, но лес вполне проходимый. В одном месте стоянка попалась - навес из драного полиэтилена, землянка и стопка автопокрышек, надетых на обломанное дерево - видать, чтоб удары отрабатывать. Ничуть не пожалел, что обитателей не встретил.
На полянке с лавочкой и муравейником - муравейник и лавочка. Вылез из кустов, а там - болото. Вода, трава и все такое. И еще кривая береза где-то там. Сапоги я с собой не взял. Взял неопреновые тапки, но переобуваться лень, да и комары эти... В общем, не пошел я к кривой березе. Да и зачем? Там только буква Хе. А тайник-то - традиционный. Был бы нетрадиционным - можно было бы эту Хе куда-то послать. А потом ждать оттуда автозачета. И не дождаться его. И все равно записать тайник во взятые. А тут и ждать не надо, запись в блокноте есть, да и все тут. Пошлялся по краю болота, допил жидкость, да на автобус пошел.
В общем, все получилось замечательно. Тайник нашел, по болоту погулял, в озере искупался.
Автору - спасибо!
mmm1863 (13.06.2023 17:37:18)
Сообщение об ошибке в тексте тайника


Авторизация
E-mail:
Пароль:
Запомнить меня
Входя в игру, я обязуюсь соблюдать Правила
Зарегистрируйтесь
Забыли пароль?
Выбор тайника
Название:
Расширенный поиск

Поиск по сайту
Мини-карта сайта
Геокэшинг в соцсетях

Поддержи игру!

Скачать приложение Геокешинг на Google Play.

Скачать приложение Геокешинг на Apple Store.