Онцевский лесопарк [MS/29551]

тайник
тайник
Тайник
Тип: Пошаговый традиционный
Класс: Природный
Прогулка
Техноген
Размер: Нормальный
Сезонные ограничения отсутствуют
Координаты
(видны только зарегистрированным пользователям)
Местность
Россия
СПб и Ленинградская обл.
Гатчинский р-н
Ближайший нас.пункт
Вырица
Оценки тайника[?]
Доступность: 3
Местность: 2
Рейтинг
5.00Нашли: 7
Атрибуты[?]
Паспорт тайника
Экспорт точки
Фотоальбом тайника
Показать на карте
Больше карт
Поделиться тайником
точка 2
точка 2
точка 3
точка 3
точка 4. плита
точка 4. плита
границы лесопарка
границы лесопарка
Автор: A&Y
Создан: 21.05.2023
Опубликован: 27.05.2023
(отредактирован: 27.05.2023)
Компаньоны: Аня

Описание окружающей местности

Онцевский лесопарк — лесной массив, расположенный преимущественно на территории Вырицкого городского поселения Гатчинского района Ленинградской области. Занимаемая площадь — около 250 га. Онцевский лесопарк расположен к югу от посёлка Вырица на территории Онцевского лесничества (в северной части лесничества). Через территорию лесопарка протекает река Онза (Онца), благодаря которой лесопарк и получил своё название. В северной и северно-западной части на границе лесопарка протекает река Оредеж. В состав лесопарка входит красивый сосновый бор с вековыми соснами. Территория лесопарка пересекается несколькими просеками и дорогами, часть из которых очень удобна для прогулок. Примерно в центре лесопарка находится заброшенный кирпичный завод, к которому от посёлка Вырица ведет дорога, выложенная булыжником. В настоящее время дорога сильно разбита лесовозами. Через Онцевский лесопарк проходит очень живописная экотропа Белогорка-Новосиверская-Вырица.

В настоящее время Онцевский лесопарк находится под угрозой фактического уничтожения, так как существует проект постройки трассы регионального значения прямо по его территории. Против этого выступили местные экоактивисты. Соцопросы показали, что большинство жителей, естественно, против…

Весьма неоднозначной достопримечательностью лесопарка является заброшенный кирпичный завод. Этот завод был построен на берегу реки Онза в связи с началом активного строительства дачных предместий в местечке Вырица в середине 1910-х годов. Глину для производства кирпичей и черепицы добывали в расположенном неподалеку карьере. Для подвозки сырья использовалась узкоколейная железная дорога. О типе и количестве подвижного состава, эксплуатировавшемся в довоенной период на данной дороге, к сожалению ни чего не известно. В годы войны Вырица находилась в оккупации и по некоторым сведениям завод продолжал работу силами советских военнопленных. В послевоенный период завод был восстановлен и частично реконструирован, для работников завода было построено несколько строений барачного типа. На карьере стали применять многоковшовый багерный экскаватор. Для передвижения вагонеток использовали двухосный дизельный мотовоз (вероятно МД54/2). Для маневровых передвижений на точке разгрузки применялась канатная тяга, для чего были обустроены стационарные полиспасты и блоки для запасовки каната. В таком виде завод проработал ориентировочно до середины 80-х годов. В 90-х годах он прекратил существовать полностью, не сохранилась даже продолжавшая работать лесопилка. На 2000 год о существовании завода напоминало несколько жилых построек (именно жилых), развалины одного из сушильных сараев, оборотный блок, остатки насыпей, полупорезанный багер-элеватор на карьере, кусок мотовоза и вымощенная булыжником дорога от Вырицы.

В настоящее время бывший завод представляет из себя несколько полуразрушенных жилых домов, фундаменты от цехов и кучу битого кирпича. Вся бывшая промышленная зона поросла невысоким лесом и кустарником. В одном из полуразрушенных одноэтажных домов, несмотря на отсутствие электричества, продолжают жить люди! Хотя, скорее всего, проживают они здесь уже неофициально.

Литература

https://oncevskijlesopark.wordpress.com/

https://cyclowiki.org/wiki/Онцевский_лесопарк

https://dzen.ru/a/YqtCgb3yxRJM-5qU

http://uzd.spb.ru/len04.htm

https://dzen.ru/a/XrXHLt0MF3Un7bNf

https://ru-abandoned.livejournal.com/1567580.html

Описание тайника


Поддержи игру!


Сообщить о проблеме с тайником Сообщить об опечатке

Интернет-блокнот

Отметить все Убрать все отметки Распечатать интернет-блокнот тайника Спрятать все Показать все

Kesha&Ko (10.03.2024 18:53:47)
Погуляли по лесопарку вместе с Синей Птицей 10.03.24. После оттепели, а затем небольших морозов, на снегу образовался плотный наст, который отлично держит вес человека. Так что можно идти по снегу, как на лыжах, чем мы и пользовались. А вот на дорожках очень скользко. Обошли все точки. В разрушке внутрь заходить стрёмно, там все такое ветхое, как бы на голово потолок не рухнул. Да, жаль, что автор не сделал кольцевой маршрут, на финалку пришлось идти дорого по которой уже ходили, а потом ещё раз до дороги, ведущей ко входу. Но тайник заложен удачно - реально зимний. Контейнер прекрасно перезимовал. Взяли одного крота, проложили трёх. Автору спасибо.
Синяя Птица (10.03.2024 14:16:19)
Прошли с Кешей маршрут тайника. Снег и гололëд. По началу было очень скользко идти. А потом нормально. Разрушен завода не понравилась. Парк в принципе понравился. Маршрут, скорее понравился, чем нет. Коробочка очень грамотно упрятана- снег ей не помеха. а по крепкому насту мы даже следов не оставили
Задохликовый тупик (14.11.2023 15:15:03)
-nz- (28.10.2023 17:33:18)
Lucy.Geo (23.10.2023 09:23:43)
Sergio79 (04.06.2023 16:35:51)
jamget (29.05.2023 17:27:24)
Сообщение об ошибке в тексте тайника


Авторизация
E-mail:
Пароль:
Запомнить меня
Входя в игру, я обязуюсь соблюдать Правила
Зарегистрируйтесь
Забыли пароль?
Выбор тайника
Название:
Расширенный поиск

Поиск по сайту
Мини-карта сайта
Геокэшинг в соцсетях

Поддержи игру!

Скачать приложение Геокешинг на Google Play.

Скачать приложение Геокешинг на Apple Store.