Где живут бродяги сивучи? [MS/28320]

Без подписи
Без подписи
Тайник
Тип: Пошаговый традиционный
Класс: Природный
Прогулка
Размер: Нормальный
Автор запретил искать и извлекать контейнер в зимний период
Координаты
(видны только зарегистрированным пользователям)
Местность
Россия
Сахалинская обл.
Невельский р-н
Ближайший нас.пункт
Невельск
Оценки тайника[?]
Доступность: 2
Местность: 5
Рейтинг
4.83Нашли: 9
Атрибуты[?]
Паспорт тайника
Экспорт точки
Фотоальбом тайника
Показать на карте
Больше карт
Поделиться тайником
шаг 2
шаг 2
шаг 3
шаг 3
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Автор: Звезда
Создан: 11.06.2022
Опубликован: 27.07.2022
(отредактирован: 27.07.2022)

Описание окружающей местности

Сахалинский Невельск – уникальный город. Только здесь, да ещё в двух местах на Земле прямо в черте города несколько месяцев отдыхают животные. Да животные не простые, а огромные и гордые сивучи.

Почему морские львы выбрали именно Невельск в качестве своего лежбища, неизвестно. Но с 1967 года ежегодно они приплывают сюда, чтобы создать гаремы, вырастить малышей, набрать жирок, да отправиться дальше по холодному Охотскому морю. Даже землетрясение 2007 года, разрушившее дома в Невельске и погубившее двоих человек, не отпугнуло морских пузанов от города.

С изменением климата сивучи в Невельск приходят всё раньше и раньше. Теперь, как говорят местные, их тут с ноября можно увидеть. Уходят в океан они летом, в июне-июле. Хотя местные говорят, что они здесь на пирсе есть всегда, потому что это их дом. Мы к ним в гости приходили в середине июня, все были дома.

Добрые невельчане установили на набережной семь биноклей, из которых можно неплохо разглядеть сивучей. Но можно, конечно, подойти к брекватеру на лодке. Несколько фирм подвозят туристов поближе ко львам весной и летом. Лодка держится на почтительном расстоянии, с которого, однако, можно разглядеть животных во всех подробностях. И насладиться «чудесным» ароматом, который от них исходит… Я же советую смотреть в интернете расписание морского отлива и прилива и подходить к ним во время отлива, как можно ближе к пирсу, как сделали мы. И ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЗЯТЬ С СОБОЙ БИНОКЛЬ! Лодка всего на 5-10 минут подплывает к сивучам, а наблюдать за ними можно часами. У нас даже получилось делать фотографии через бинокль, всего то метров 60 расстояние.

Рёв сивучей, слышный ещё с набережной, здесь усиливается во сто крат. Львы дерутся, общаются, ругаются, мирятся, чешутся, едят – сериал, за которым можно наблюдать бесконечно. Сивучи царственны, грациозны и смотрятся очень эффектно. Их любят в Невельске и воплощают в разных архитектурных формах в нескольких местах города. Сивуч красуется и на гербе, что вполне логично. Кто, если не он?

Миграция сивучей, лежбища и методы изучения.

В прошлом сивуч считался многочисленным промысловым видом. В конце 19 века сивуч был сильно истреблён. А к середине прошлого века общее поголовье сивуча было восстановлено примерно до 240-300 тысяч голов, в том числе на Алеутских островах его численность оценивали в 200 тысяч особей, в акватории России - в 40-60 тысяч животных.

Во второй половине 20 века снова начался процесс сокращения численности сивуча - теперь уже необъяснимый для учёных, т.к. промысел сивуча не вёлся. Для примера, к 1977 году численность сивуча на Командорских островах в летний период достигала 4578 особей, через 10 лет снизилась до 2415 голов, а ещё через два года здесь осталось около 900 животных.

Хотя сивучи и не находятся под угрозой вымирания, но являются охраняемым видом. В международной Красной книге они отнесены к животным, которые могут исчезнуть в недалеком будущем. Также сивучи занесены в российскую Красную книгу. Поэтому проводится международная программа изучения сивучей.

Как же учёным изучать этих больших животных, которые к тому же «не сидят на месте»? Различать животных индивидуально – одна из ключевых задач в исследованиях. Самый долговечный способ, который наши учёные переняли у коллег с Аляски - метод горячего таврения. Иначе говоря, на теле сивуча ставится клеймо из буквы и цифр, которое не зарастает в течение всей жизни. По этому номеру можно определить возраст, пол и место рождения животного. А так как сивучи ведут кочевой образ жизни, учёным важно изучать их передвижения и таким образом лучше узнавать.

На Дальнем Востоке России всего около 10 репродуктивных лежбищ, где появляется потомство и более 100 лежбищ, где животные просто отдыхают. А отдых им необходим, ведь эти морские богатыри могут плыть без остановки целых двое суток! А затем, конечно, им надо бы набраться сил.

Как правило, лежбища располагаются в тех местах, где хорошая кормовая база, где сельдь подходит близко к побережью, есть лосось, корюшка, мойва и другая пища имеется круглый год. Сивуч даже является своего рода «индикатором» экосистемы в районе лежбищ и перестанет появляться там, где ему плохо.

В сезон размножения взрослые сивучи скапливаются на репродуктивных лежбищах, а молодые и старые собираются на холостяковых лежбищах. В остальное время животные расходятся очень широко по ареалу своего обитания. Сивучи живут в России, Японии, США и Канаде.

У сивуча понятие «Родина» весьма широкое. Сивучи по своей натуре – откровенные бродяги. Они ведут кочевой образ жизни.

Так, с Курильских островов они уходят в северную часть Охотского моря, к Магадану, на Ямские острова, остров Ионы, Сахалин и даже в Японское море на остров Монерон и к побережью Хоккайдо. А сивучей с Командорских островов можно встретить от Канады до Японии! Их учёные встречают круглый год по всему восточному побережью Камчатки, на Курилах, Сахалине и в Японском море.

Репродуктивные лежбища существуют сотни лет на одних и тех же местах. Самки, достигнув зрелости, стремятся родить щенков на том же лежбище, где родились сами. Иногда случается, что животные покидают родное место и переходят на другое лежбище.

Сивучи в период размножения собираются в гаремы. Гаремные залежки образуются в мае, и первыми приходят большие самцы. Самцы выходят на лежбище и занимают территорию. Они обычно выясняют отношения, кому здесь лежать. После того, как самцы вышли на лежбище и заняли свои участки, приходит самка. Фактически, через несколько дней, как самка выходит на лежбище – она рожает. Обычно рожает одного детеныша, двух очень редко. Уходит с лежбища самка опять беременная.

Для отдыха и размножения морские львы обычно выбирают защищённые скалы и необитаемые острова. Обычно сивучи стараются селиться подальше от людей. И только 4 лежбища существуют в прибрежной зоне городов: в Невельске, Петропавловске-Камчатском, Сиэтле и Сан-Франциско.

https://mmrescue.ru/info/news/znakomtes-ya-vash-sosed-sivuch-chast-2/

https://zen.yandex.ru/media/sakhalinlife/unikalnyi-ugolok-dikoi-prirody-sivuchi-v-nevelske-60b570ab061d404cd80fbaee

Вы наверное заметили, что я сивучей называю то морскими львами, то тюленями. О том, кто же они на самом деле, можно прочитать здесь:

https://allforchildren.ru/why/misc101.php

Описание тайника


Поддержи игру!


Сообщить о проблеме с тайником Сообщить об опечатке

Интернет-блокнот

Отметить все Убрать все отметки Распечатать интернет-блокнот тайника Спрятать все Показать все

Синяя Птица (25.10.2023 06:27:51)
Выясняли где живут сивучи в весëлой компании. Тайник понравился. Сивучей разглядели в бинокли с набережной, жаль, не расслышали их разговор, но у нас нашлось кому это исправить:) Сивучей мне не хватило - хочу ещё! :)
Sergio79 (17.08.2023 22:07:18)
Разглядывали в бинокли сивучей в компании с denisns, Kesha&Ko, Синяя Птица 03.08.2023. Морских животных было немного, всего около десяти. Не сезон. Но и то прикольно было наблюдать. Случайно увидели в городе еще одного сивуча, не включенного в точки тайника, и отправил автору с предложением включить. В конце пошли в точку № 1, но в не сезон там ничего особо не видно и не слышно. В бинокли даже лучше было наблюдать. Зато побаловались с разными морскими дарами, обильно разбросанными по причине отлива. Финалка удобная. Традиционно заселил 2 геокрота. Автору привет и спасибо!
Kesha&Ko (04.08.2023 04:03:31)
denisns (04.08.2023 03:46:33)
Kazimira (27.07.2023 04:45:57)
Das Boot (04.06.2023 16:24:39)
КругоСветка (25.12.2022 16:06:03)
Kensy (05.11.2022 12:14:59)
delia и shimp (28.07.2022 12:56:18)
Сообщение об ошибке в тексте тайника


Авторизация
E-mail:
Пароль:
Запомнить меня
Входя в игру, я обязуюсь соблюдать Правила
Зарегистрируйтесь
Забыли пароль?
Выбор тайника
Название:
Расширенный поиск

Поиск по сайту
Мини-карта сайта
Геокэшинг в соцсетях

Поддержи игру!

Скачать приложение Геокешинг на Google Play.

Скачать приложение Геокешинг на Apple Store.