Янике - имение Таюрского [MS/27962]

Ангар
Ангар
Тайник
Тип: Пошаговый традиционный
Класс: Археологические памятники
Архитектурный
Замечательные люди
Прогулка
Размер: Маленький
Сезонные ограничения отсутствуют
Координаты
(видны только зарегистрированным пользователям)
Местность
Россия
Крым респ. и Севастополь
Большая Алушта р-н
Ближайший нас.пункт
с.Виноградное
Оценки тайника[?]
Доступность: 1
Местность: 3
Рейтинг
5.00Нашли: 5
Паспорт тайника
Экспорт точки
Фотоальбом тайника
Показать на карте
Больше карт
Поделиться тайником
Калитка
Калитка
Фонтан-родник
Фонтан-родник
Нужная сосна
Нужная сосна
Автор: Вера
Создан: 21.05.2022
Опубликован: 26.05.2022
(отредактирован: 21.07.2022)

Описание окружающей местности

В 1872 году два профессора Н.А. Головкинский и А. Е. Голубев вместе с сибирским золотопромышленником В.П. Таюрским приобрели у Кушникова за 40 тысяч рублей участок в 400 десятин в районе горы Кастель.  В 1873 году они на паях образовали «Кастельское товарищество». Профессор Н.А.Головкинский выбрал себе самую дикую, но вместе с тем самую красивую часть Кастеля, изобиловавшую небольшими полянами, скалами и тенистыми рощами в прибрежной зоне. Имение Голубева «Кастель-Приморский» занимало площадь от устья Кара-Узеня до оврага Цыкурнын-Дере. А вот имение «Янике» (другое название «Кастель») иркутского купца 2й гильдии Василия Петровича Таюрского, решившего оставить золотодобычу в Сибири и поселиться в Крыму занимало самую вершину горы, западные и северо-западные склоны. В последствии оно перешло в собственность Н.Д. Стахеева.

В путеводителе 1904 года А. Безчинского об имении Таюрского есть несколько упоминаний:

«...Нa 9-й версте (от Алушты), влево — ворота, через которые идёт путь на гору Кастель. С полверсты дальше — поворот также влево, в имение Стахеева, быв. Таюрских — Янике. Ещё дальше, у 10-го верстового столба — поворот, все влево, в имения Голубева и другие дачи, расположенные под Кастелью».

«…На вершину (Кастели) можно попасть с шоссейной дороги через имение Стахеева (бывшее Таюрского) мимо часовни Таюрского ...»

«... Спустившись с вершины к часовне Таюрского, вы пройдёте через им. Янике на шоссе и, направляясь по нём налево к дер. Биюк-Ламбату, ...»

 «... Имение наследников Таюрского, занимающее самую вершину горы, западные и северо-западные склоны, и фирма виноторговли куплены недавно известным капиталистом Н.Д. Стахеевым ...».

От имения осталось немного…

У восточной окраины поселка крупный ангар со сводчатым каменным потолком. Вход в него представляет собой высокую фасадную стенку с архитектурными элементами, широкими и высокими воротами. Ворота имеют характерный арочный свод, по бокам от них устроены два узких окна так же с полукруглым верхом, в настоящее время окна заложены кирпичом. Над воротами красуется герб, представляющий собой выполненный рельефно якорь с маленьким щитом, пересеченным по диагонали полосой. Этот ангар скорее всего использовался как склад готовой продукции для продажи вина. Его специально соорудили возле основного почтового южнобережного шоссе, чтобы приблизить точку продажи к потенциальному покупателю. В советские годы это здание использовалось как овощной склад консервной продукции Алуштинской овощебазы, потом там хранили удобрения и саженцы, позже здание было заброшено.

Недалеко от ангара, у начала улицы находятся ворота, в настоящее время не играющие никакой роли, но значительно отличающиеся от всего их окружающего. Сохранилось три каменных колонны, две из которых в свое время держали уже несуществующие створки ворот, а третья в сочетании северной воротной колонной составляла проем калитки. Так вот калитка сохранилась, она-то, представляя собой кованую конструкцию, и является свидетельством почтенного возраста сооружения. Скорее всего, тут находился вход в имение В.П. Таюрского.

Так же к имению В.П. Таюрского можно отнести ряд домов Виноградного: бывшая конюшня (дом с магазином в торце), барак для рабочих (жилой дом на ул.Верхняя). Рядом с ним у дороги оборудован родник-фонтан, который был действующим до середины 70-х годов прошлого века. Устроен он в подпорной стене и представляет собой декоративную стенку, состоящую из четырех элеменов, тесанных из местной, очень твердой породы — габбро-диабаза. Верхний, самый крупный каменный блок содержит надпись, предположительно на арабском языке. Нижний каменный элемент, как раз под блоком с надписью является желобом для вывода воды. Местное название фонтана - Хан-баши, Голова хана. Предположительная дата его постройки - 1902 год. Однако, если обратиться к документальным источникам, такого названия мы не найдём. А вот согласно путеводителю 1889 года "Практический путеводитель по Крыму", издание 2-е, изданному Анной Москвич, в главе "От Ялты до Алушты", описывается местность от Биюк-Ламбата на восток. Упоминается и усадьба, и ворота, и придорожный фонтан: «Не доезжая 5-й версты — каменные ворота в имение "Кастель" — Таюрского, постройки которого видны с дороги. За этими воротами с левой стороны дороги фонтан с надписью «Кастель, 1886 года».

         Так же в Виноградном есть еще одна достопримечательность - колодец с питьевой водой, возле которого практически в каждой своей поездке по этой дороге останавливался  Никита Сергеевич Хрущев, чтобы испить чистейшей водички из родников Сохахнын-су и Вриси от которых согласно гидрогеологического отчета 1893 года Н.А. Головкинского вода трубами отводилась в имение Таюрского.

Описание тайника


Поддержи игру!


Сообщить о проблеме с тайником Сообщить об опечатке

Интернет-блокнот

Отметить все Убрать все отметки Распечатать интернет-блокнот тайника Спрятать все Показать все

polgav (17.04.2023 22:28:59)
По интересным точкам тайника прошлись 17 апреля 2023 года. По координатам найдено нужное дерево, но тайника под ним не обнаружили, а рядом валялся пустой пакет и камень с фото. Место открытое, много разных тропинок, а из-за крутого склона закладка могла снова демаскироваться.
Yunata13 (11.09.2022 11:35:08)
Очень милое местечко!
Второй шаг, по всей видимости, утрачен.
Контейнер валялся чуть ниже по склону.
Вернули на место.
Автору спасибо и привет!
Mayorka (09.07.2022 21:52:55)
Ksunchik (11.06.2022 12:46:23)
Сообщение об ошибке в тексте тайника


Авторизация
E-mail:
Пароль:
Запомнить меня
Входя в игру, я обязуюсь соблюдать Правила
Зарегистрируйтесь
Забыли пароль?
Выбор тайника
Название:
Расширенный поиск

Поиск по сайту
Мини-карта сайта
Геокэшинг в соцсетях

Поддержи игру!

Скачать приложение Геокешинг на Google Play.

Скачать приложение Геокешинг на Apple Store.