Исторический район Кёнигсберга – Юдиттен [MS/26950]

Общий вид района
Общий вид района
Тайник
Тип: Пошаговый традиционный
Класс: Исторический
Прогулка
Размер: Маленький
Сезонные ограничения отсутствуют
Координаты
(видны только зарегистрированным пользователям)
Местность
Россия
Калининградская обл.
Ближайший нас.пункт
Калининград
Оценки тайника[?]
Доступность: 1
Местность: 5
Рейтинг
4.50Рекомендаций: 1Нашли: 2
Паспорт тайника
Экспорт точки
Фотоальбом тайника
Показать на карте
Больше карт
Поделиться тайником
Для определения значения А
Для определения значения А
Для определения значения Б
Для определения значения Б
Для определения значения И
Для определения значения И
Автор: Большой парень
Создан: 22.07.2021
Опубликован: 23.07.2021
(отредактирован: 12.01.2024)

Описание окружающей местности

Предисловие

Данный тайник является третьим тайником из серии «Исторические районы Кенигсберга». Сложно сказать, является ли новый рассматриваемый район более интересным или красивым – это решает каждый человек для себя. По мнению автора, Юдиттен не привлекает своей живописностью, как Амалиенау, или индустриальностью, как Ратсхоф, тем не менее, здесь тоже есть на что обратить свое внимание. Должен отметить, что по факту, помимо района Юдиттен, в рамках данного тайника будет упомянуто поселение Лавскен и имение Фридрихсвальде.  Сейчас, заметить хотя бы намеки на их прежнее существование не представляется возможным, тем не менее, они существовали, и автору даже удалось найти некоторые фото.

В процессе работы над тайником, удалось найти различные немецкие фотографии района, которые не могут уместиться в фотоальбоме. В связи с этим, предлагаю вам знакомиться с Юдитенном по PDF документу, в текст которого уже встроены фотографии. Представляется, что это будет удобнее.

В рамках данного тайника вам предстоит посетить ряд точек, благодаря которым вы узнаете координаты места закладки. Главной достопримечательностью Юдиттена является Юдиттен-кирха, но она не может быть включена в этот тайник, ввиду того, что ей уже посвящен отдельный тайник. Рекомендую посетить попутно и этот тайник.

Желаю вам приятной прогулки и положительных эмоций!

Описание окружающей местности:

Юдиттен — район Кёнигсберга, ныне часть Центрального района. Сельская община вблизи Кёнигсберга (с конца XIX века — его пригород). В письменных хрониках упоминается с 1288 года — момента постройки в селении кирхи. Но само селение существовало уже значительно раньше.

Происхождение названия «Юдиттен» уходит корнями в прусский язык. По некоторым версиям, в этой местности находилось поселение племени юдов (выходцев из Ютландии). По другим — таким было имя правившего здесь князя.

В 1288 году, с приходом Тевтонского ордена, в селении строится кирха. Поблизости от неё с 1406 года были построены оборонительные сооружения.

В 1626 году их подновили ввиду угрозы шведского вторжения, которое состоялось в 1655 году во время Северной войны Швеции с Польшей.

16 июня 1927 года поселение было включено в состав города в качестве района.

25 июля 1947 года на основе районов Юдиттен, Хуфен, Амалиенау, Коссе, Лавскен и Ратсхоф образован Сталинградский (впоследствии Октябрьский) район. В настоящее время является частью Центрального района Калининграда.

Численность населения в 1820 г. составляла 850 человек, в декабре 1910 года – 2130 человек.

Описание тайника


Поддержи игру!


Сообщить о проблеме с тайником Сообщить об опечатке

Интернет-блокнот

Отметить все Убрать все отметки Распечатать интернет-блокнот тайника Спрятать все Показать все

Большой парень (12.01.2024 20:38:02)
.1. Добавлены контрольные формулы для самопроверки.
.2. Обновлено описание и фото тайника.
Das Boot (10.01.2024 15:32:12)
Восстановили 07.01.24 в новом месте по согласованию с Автором тайника. Малую пэт-форму искать в прикорневом дупле (закопаную в землю) недалеко от рассчитанных по авторской формуле координатах. Все фото - в альбоме. Промежуточные капсулы, тоже по согласованию с Дмитрием, не восстанавливали - оставили их ему на откуп, так как он сам собирается на днях с инспекцией на тайник. Задачи для расчёта переменных "Б" и "И" Дмитрий нам скинул в мессенджере и мы даже смогли найти альтернативный (но неверный) вариант решения одной из них🤪Остальные шаги собрали за один вечер. Финальные координаты выводят чётко в точку тайника, указанную на авторском фото. Но место истоптано и изрыто людьми (детьми, в основном) и не подходит для тайника. Если восстановление промежуточных точек затянется, то, наверное, есть смысл разместить задания в фотоальбоме тайника и указать это в тексте. Было интересно, увлекательно и немного холодно🥶 В день взятия финалки было -16, что для Калининграда довольно существенный морозец. Автору спасибо за оперативную обратную связь и адекватность восприятия окружающей действительности😀👍
TeCHno (21.02.2023 18:01:45)
Alex1989 (30.08.2021 20:30:45)
Сообщение об ошибке в тексте тайника


Авторизация
E-mail:
Пароль:
Запомнить меня
Входя в игру, я обязуюсь соблюдать Правила
Зарегистрируйтесь
Забыли пароль?
Выбор тайника
Название:
Расширенный поиск

Поиск по сайту
Мини-карта сайта
Геокэшинг в соцсетях

Поддержи игру!

Скачать приложение Геокешинг на Google Play.

Скачать приложение Геокешинг на Apple Store.