Как в старой сказке [MS/23822]

Без подписи
Без подписи
Тайник
Тип: Пошаговый традиционный
Класс: Прогулка
Техноген
Экстремальный
Размер: Нормальный
Сезонные ограничения отсутствуют
Координаты
(видны только зарегистрированным пользователям)
Местность
Россия
Москва и Московская обл.
Сергиево-Посадский р-н
Оценки тайника[?]
Доступность: 3
Местность: 3
Рейтинг
5.00Рекомендаций: 7Нашли: 25
Атрибуты[?]
Паспорт тайника
Экспорт точки
Фотоальбом тайника
Показать на карте
Больше карт
Поделиться тайником
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Без подписи
Автор: Зажигалочка
Создан: 29.09.2019
Опубликован: 04.10.2019
(отредактирован: 12.12.2022)
Компаньоны: DenSol, Leo-Scorpion

Описание окружающей местности

                                                                                                                                   “Люди, добрые люди,

                                                                                                                                    Пусть наш мир добром,

                                                                                                                                    Добром пребудет!"

                                                                                                                                                     Михаил Горшенёв



  Эта история случилась несколько лет назад. Да случилась ли она на самом деле или просто приснилась мне долгой позднеосенней ночью? Теперь уже не вспомнить, не разобраться… А дело было так:

                 "Множество историй, коль желаешь, расскажу..." 

  Как-то брала я длинный, хитрый тайник. Долго мне по лесным тропкам бродить пришлось. Дорога меня измучила, силы были на исходе и я попросила приюта в избушке, одиноко стоящей в лесу - в доме лесника. Её хозяин, добродушно улыбаясь, дружелюбно пригласил меня поужинать вместе с ним, и, пока я подкрепляясь, сидела за столом, лесник сидел напротив, болтал о том, о сём, рассказывая множество историй. Среди них была и эта…

          .      "Ослепший старый маг ночью по лесу бродил..." 

  Жил да был один старик. Жил он не в тридесятом царстве, что за тридевять земель, а в одной деревушке в Сергиево-Посадском районе. От старости он давно уже ослеп, но и не видя ничего мог прекрасно различать травы и варить из них свои чудодейственные зелья. Этими зельями старик мог любую болезнь излечить, молодость вернуть, в злой душе доброту пробудить. Многим людям помог слепой маг-чародей, а зрение себе вернуть так и не сумел.

  И вот как-то ослепший старый маг ночью по лесу бродил, недалеко от заброшенного пионерлагеря, травы для своих снадобий собирал, да споткнувшись ненароком о какой-то корень, разлил он волшебный эликсир, что в кармане его находился. Не весь разлил, всего несколько капель, но капли эти попали на старую потрёпанную книжку с русскими сказками. Видать, она в лес из лагерной библиотеки попала. И тут началось…

 Зашуршали, зашелестели пожелтевшие страницы. Едва успел наш знахарь седой головой расстроенно прокачать, мол, что я, старый, натворил, как ожили вдруг сказочные герои, вышли из книги. Осмотрелись по сторонам. Они теперь - живые, а живым дом нужен. О, да вон же здания какие-то стоят! Места всем хватит. И разбрелись персонажи сказок по лагерю пионерскому и стали в нём жить-поживать и добра наживать.  

                      "Но грозный нрав не изменили годы..." 

   Некоторое время новоявленное сказочное население пионерского лагеря жило своей привычной сказочной жизнью. Злодеи делали всевозможные пакости своим соседям, добрые герои, как и положено в сказках, пытались злодеев проучить. Но Кощею Бессмертному такая жизнь скучной казалась. Нет размаху, не тот масштаб. Всё новые и новые пакости он измышлял, за что и был, в конце концов заживо погребён в своём жилище. Добрая часть сказочного населения лагеря доски достала и решила  заколотить двери и окна в доме Кощеевом. Да что ему это заточение, когда Бессмертный он! Ему лишь больно видеть белый свет и лучше в полной темноте, а свой проклятый старый дом он быстро прогрыз. Обрёл он свободу, да и задумался. Всяких разных девиц сказочных он за свою долгую жизнь наукрадывал уйму, поднадоело ему это занятие. Надо что-то новое придумать. Подключил он своё блюдечко с голубой каёмочкой к спутниковому телевидению, новости включил. Утренние. Может, перед сном дневным они ему идею для нового, доселе невиданного злодейства подскажут? И ведь подсказали ему новости свежую идею. Как раз в тот день показывали, как один известный в геокешерском обществе человек на деле показывал корреспонденту, что такое Геокэшинг. И решил Кощей, что раз так много людей в Геокешинг играет, то им он и навредит. Возьмёт и спрячет самый главный кэш так, чтоб никто его найти не мог. Ведь взвоют тогда кешеры, несладко им без любимой игры придётся! Всё. Решено!

   Высмотрел Кащей, где схрон самого главного кэша, без которого игра - не игра, находится, да и умыкнул тёмной ночью коробочку заветную. И припрятал в очень надёжном месте, недалеко от своего дома. И ведь место-то какое подобрал! Простой человек туда точно не сунется. Он же - не бессмертный, в отличие от Кащея!

                                  "Паника в селе..." 

  Ой, что тут в геокешерском мире началось! Ну, не могут кешеры без любимой игры жить! А раз самого главного кэша нет, то и другие взять без него невозможно. Их просто на карте не видно, не отображаются они. Ломка у людей началась. Сперва они себе геокешинг на бытовом уровне устраивали: спрячут очки на собственном лбу, долго ищут их, ходя по стрелочке навигатора, а потом, проходя мимо зеркала, случайно находят. То-то радость! Монетки юбилейные, да игрушки из киндеров стали в цветочные горшки закапывать и в гости друг к другу напрашиваться, чтоб и в чужом горшке порыться, в надежде закладку обнаружить. Но такое развлечение им быстро приелось. Не то! Как раньше играть охота, а не получается. Нервные кешеры стали, злые. На форуме своём так переругались-передрались, что модераторы сочно достроили избушку-читальню на несколько десятков этажей, в разы увеличив её вместимость, и всё кешерское  сообщество туда распихали. Каждого игрока - в отдельную комнату. А потом и себя там заперли. И их было, за что упечь. Они ж - тоже живые люди, без игры страдающие!

  А Кощей Бессмертный смотрел на все эти страдания и радовался. Отличная пакость у него получилась, масштабная!

                     "Я ведь не из робких, всё мне по плечу..." 

   В те времена жил в первопрестольном граде добрый молодец Иван-Геокешер. Тоже игрок, конечно же. Правда, не особо опытный: всего-то пару-тройку сотен тайников успел взять, во вкус игры вошёл, и нате вам, такой облом. Иван парнем смелым был, местами - даже отчаянным. Решил он всенепременно найти главный кэш, чтоб в игре порядок настал, а сам Иван мог и дальше статистику свою улучшать.

  Людская молва донесла до его весть об одной деревне под Сергиевым Посадом, о том, что это место стороной обходит сельский люд и суеверные твердят “там призраки живут". Смекнул наш Иван, что не спроста в тех местах чертовщина какая-то твориться, наверняка и самый главный кэш где-то там искать надо. И стал Ваня в путь-дорогу собираться.

                       "По горам пробирался и улыбался..."

  Собрал Иван свою котомку заплечную геокешерскую, ремнабор с собой прихватил, как положено. Надел чёрный цилиндр, да наряд старинный - не в обновках же кешить отправляться! Для маскировки маску рыжей обезьяны прихватил, чтоб, если что, прикинуться, что мол, в город на праздник путник очень спешит, а вовсе не на кешинг. Волшебный навигатор Ивану нитью путеводной маршрут к нужному месту проложил и отправился наш Геокешер в путь.  Долго ли, коротко ли он шёл, по горным кручам да по лесам дремучим пробирался, через речки быстрые переправлялся, через буреломы просачивался и вот пришёл Ваня в ту деревню. Ночью пришёл. Темно, не видно ничего, страшновато даже: в темноте ему каждый куст свирепым хищником казался. Туда, сюда наш Ваня метнулся и вдруг, о, счастье! перед землянкой он внезапно оказался.

   От радости он в дверь ударил головою и спросил деда, заросшего волосами, что в землянке той обитал, где тут место странное, неспокойное. Дед, поворчав немного, что всякие нахалы ему ночью спать не дают, пугают, указал всё же Ивану дорогу к лагерю заброшенному, мол, там что-то странное творится в последнее время.

                           "Ведьма я, эх, ведьма я..." 

   Пошёл Иван в указанном направлении и вскоре очутился перед домом - не домом, избушкой - не избушкой, а каким-то строением кирпичным, двухэтажным. Поинтересовался он зычным голосом, кто в “теремке” сём живёт? На зов его вышла старушенция с большим крючковатым носом, с седыми лохмами ниже плеч - Баба Яга, не иначе. А она, сами знаете, натура неопределённая, двойственная. То на лопату путника посадить норовит, да в печи зажарить, а то вдруг всячески помогать принимается. Одно слово - женщина.

   В этот раз Ивану повезло. Баба Яга, явно, в духе была, помочь неожиданному гостю решила. Видать, и ей Кощей своими проделками изрядно досадить успел. Сперва, как у неё водится, накормила, напоила Ваню, да спать уложила, а утром сказала, что точно не знает, куда этот Бессмертный хулиган главный кэш заховал, но, судя по всему, схрон этот где-то неподалеку, в каком-то укромном местечке. А кто лучше пионеров, бывших хозяев этого лагеря все окрестные закоулки знает? А никто! Вот и надо пионеров расспросить.

                "И за это нам награда: вместе весело живём..." 

 Дала Баба Яга Ивану-Геокешеру координаты дома, где пионеры обитают. Правда, не настоящие, нарисованные. А чтоб рисунок оживить, хорошенько отжала подол своей юбки и выжала-таки из неё каплю волшебного эликсира, тем самым ослепшим магом изготовленного. Брызни, говорит, этой каплей на рисунок и пионеры оживут и всё тебе в лагере покажут. И пошёл Ваня пионеров искать. Побродил немного по постройке, куда его координаты привели, нашёл рисунок, брызнул на него каплей зелья оживлятельного и перед ним, словно лист перед травой, встали живые пионеры. Стал Иван их расспрашивать, где тут есть места потаённые, куда можно что-то секретное припрятать.

  Конечно же, ребята с радостью принялись Ване-Геокешеру помогать. Весь лагерь обошли, все уголки да закоулочки облазали, все свои места потаённые ему раскрыли да все вместе проверили. Целый день искали, но пусто везде. Нигде главного кэша не оказалось. Расстроились, было, пионеры, что игре помочь не смогли, да вспомнили, вдруг, об одной жительнице лагеря.

           "Красивая с виду девица, откуда в этой глуши она?.." 

 Ребята, пока картинками были, только говорить, да двигаться не могли, а глаза да уши у них были. Всё они видели, всё они слышали. Вот и узнали они, что вместе с другими сказочными персонажами здесь и одна, мудрая-премудрая девушка поселилась. И посоветовали пионеры Ивану к ней, к Василисе Премудрой за помощью обратиться. Уж она точно должна знать, где тут и что есть, недаром же такое прозвище получила. Пошёл Ваня к мудрой девице Василисе. Приняла его девица ласково, пирогами угостила, чаем напоила, да отдохнуть предложила, а то уже вечереть стало. А пока Иван отдыхает, обещала книги свои волшебные, всеведающие полистать: а ну, как там что-то про кэш написано.

"Пускай всё чаще угрожают мне расправой, но я и в драке хорош собой..."

  И ведь нашла Василисушка в книгах своих чудесных страничку, где про самый главный кэш геокешерский говорится, и радостная, Ивана разбудила, да принялась ему всё рассказывать, как вдруг… Ну да, в сказках все неприятности случаются после этого “вдруг”. Вот так и в этот раз.

  Кощей Бессмертный, словно почуяв что-то, решил проверить, на месте ли кэш припрятанный. Захотелось ему этакую инспекторскую проверку учинить. Отправился он к схрону потаённому, от глаз чужих надёжно сокрытому, да по дороге случайно в окно Василисино заглянул. И увидел, как она с каким-то чужаком над книгой волшебной склонилась. Понял тут Кощей, что неспроста незнакомец в эти края припожаловал, кэш ему надо найти. Ворвался злодей Бессмертный в хоромы Василисины и принялся с Иваном биться. Но Иван силою молодецкой не обделён был, достойный отпор Кощею дал. Только одолеть его не смог. Да и Кощей Ивана тоже. Долго бились они, устали оба, а никто никого так победить и не смог. Под утро сумел-таки Ваня скрутить Кощея, в подвал его затащить, да в цепи надёжные, трёхпудовые заковать. Самому Кощею теперь не выбраться, а помогать ему никто не будет, ведь даже нечисти сказочной от со своими проделками он успел хуже горькой редьки надоесть.

                    "Разбежавшись, прыгну со скалы..." 

   Обезвредив Кощея, Ваня к Василисе Премудрой вернулся. Надо же было дослушать, где кэш искать. Выслушал, да призадумался. Идти туда недалече, да подобраться к коробочке непросто. Уж больно хитро́ её Кощей спрятал. Если бы биться с ним не пришлось, и это б не беда была. Справился бы Иван. Да после боя тяжёлого устал он очень, руки дрожат, ноги подкашиваются. Лечь отдохнуть, да с новыми силами на кэшем отправиться? Но отпуск кратковременный, на работе за свой счёт взятый, уже заканчивается. Даже в сапогах-скороходах, что ему Василисушка презентовала, аккурат к началу первого послеотпускного рабочего дня поспеть успеет, при условии, что Ваня, особо не мешкая в обратный путь отправится. Да и чары Кощеевы свою силу потеряли. Вон на карте особой, геокешерской, снова все тайники появились. Играть вполне можно. А кэш… Ну, что ж, пока невзятый он останется. Как-нибудь можно вернуться и добрать его. И отправился Иван-Геокешер домой. Но прежде успел-таки по лагерю пробежаться, метки оставить, чтоб не забыть, где кэш находится. Да и если кого-то из племени неугомонного, геокешерского, попутным ветром в здешние края занесёт, он по Ивановым меточкам сам сможет коробочку найти. Если не испугается со скалы прыгнуть…

        "Утренний рассвет, солнце поднималось над землёй..." 

  Вот такую историю узнала я от общительного лесника. Всю ночь мы с ним тогда проболтали. И друзей его - волков - навестили и покормили. Чем кормили? Да Royal Canin’ом, конечно. Они давно на него перешли, ни на что другое и смотреть не хотят :)

  Добродушный лесник и пионерлагерь заброшенный мне показал, и метки, оставленные Иваном-Геокешером мы с ним нашли, и коробочку, спрятанную Кощеем Бессмертным, проверили. На месте она лежит, ждёт смельчаков, что за ней придут.

  Ночь пролетела незаметно. Наступал утренний рассвет. Я тепло распрощалась с лесником и, вполне отдохнувшая, бодро пошагала лесной тропинкой назад, домой…

  Описание тайника навеяно творчеством группы “Король и Шут”

В нём использованы сюжеты и фрагменты песен КиШа.

Спасибо  Татьяне и Денису DenSol и Леониду Leo-Scorpion за помощь в создании тайника!

 





  

Описание тайника


Поддержи игру!


Сообщить о проблеме с тайником Сообщить об опечатке

Интернет-блокнот

Отметить все Убрать все отметки Распечатать интернет-блокнот тайника Спрятать все Показать все

Wolf69 (08.05.2023 20:55:51)
Сегодня побывали взяли тайник сначало немного поблуждали сказался долгий перерыв в игре но потом все вспомнило со ь и встало на свои места😊👍
cuprum (18.03.2023 23:52:44)
Тайник найден - спасибо за интересный квест, на второй точке облупилась краска у человечка, полностью читается только первая строка, но и этого достаточно, чтобы понять, где искать.
divan_oduvan_ (13.02.2023 11:24:46)
Джесска (19.11.2022 20:16:34)
ЕВГЕША-НАТАЛИ (19.11.2022 18:46:05)
Aleslav (10.04.2022 17:20:10)
Hurrier9000 (29.03.2022 01:42:03)
Natic (26.03.2022 23:04:33)
Mixail (20.03.2022 00:28:51)
DidJ (22.02.2022 22:14:52)
GAB (22.02.2022 21:19:04)
НЕСЕЗОН (22.02.2022 19:40:37)
хрущёв (30.01.2022 15:16:13)
delia и shimp (16.08.2021 10:17:46)
kst179 (07.06.2020 00:05:04)
feloxid (31.05.2020 15:59:05)
ЖЖ и Chuma (26.04.2020 23:02:34)
chiston (09.02.2020 13:17:13)
Зажигалочка (28.10.2019 15:40:21)
mmm1863 (27.10.2019 19:52:52)
ubi-van (13.10.2019 16:27:33)
Сергей Б. (06.10.2019 20:30:06)
Сергей Б. (06.10.2019 01:12:24)
Leo-Scorpion (06.10.2019 00:32:36)
afina5642 (05.10.2019 23:55:40)
DenSol (04.10.2019 11:59:17)
Сообщение об ошибке в тексте тайника


Авторизация
E-mail:
Пароль:
Запомнить меня
Входя в игру, я обязуюсь соблюдать Правила
Зарегистрируйтесь
Забыли пароль?
Выбор тайника
Название:
Расширенный поиск

Поиск по сайту
Мини-карта сайта
Геокэшинг в соцсетях

Поддержи игру!

Скачать приложение Геокешинг на Google Play.

Скачать приложение Геокешинг на Apple Store.