Skip to content

Корень упавшего дерева | The root of a fallen tree Traditional Geocache

Hidden : 7/18/2017
Difficulty:
1.5 out of 5
Terrain:
1.5 out of 5

Size: Size:   small (small)

Join now to view geocache location details. It's free!

Watch

How Geocaching Works

Please note Use of geocaching.com services is subject to the terms and conditions in our disclaimer.

Geocache Description:

Тайник в красивом и таинственном месте - в лесной зоне рядом с рекой Кременкой, вблизи от массива садоводств в поселке Чаща.


[EN] In winter cache is not available

The Cashe is located in the forest zone between the gardening "Mechta" and "Raduga" and the Kremеnka River.
Look for a large (more than three meters in diameter) wrenched root of the tree.


[RU] Зимой тайник недоступен.

Чаща (фин. Sassi) — посёлок в Гатчинском районе Ленинградской области. Входит в состав Вырицкого городского поселения.
Расстояние от Санкт-Петербурга - 116 км. Расстояние от посёлка городского типа Вырицы - 37 км.
Рядом с поселком расположен большой садоводческий массив, в котором более 12 тысяч участков.
С севера на юг протекает река Кременка — правый приток Оредежа. Длина реки — 35 км.

От Санкт-Петербурга добраться можно на электричке по Витебскому направлению до станции Чаща (от железнодорожной станции до места расположения тайника пешком около часа ходьбы), либо на автомобиле по автодороге «Озерешно – Чаща» (при желании можно подъехать на расстояние 150 метров от тайника).

Как найти:

Тайник расположен в лесной зоне между садоводствами Мечта и Радуга и рекой Кременка.
Расстояние от границы садоводств около 150 метров. Расстояние от реки около 170 метров.

Нужно искать большой (более трех метров в диаметре) вывороченный корень дерева.
От корня упавшего дерева идите 12 шагов на запад. Там будет старый пенёк рядом с молодой елочкой. С северо-восточной стороны в корнях пня нужно покопаться и найти контейнер.

Хорошо маскируйте тайник после посещения!

Содержимое тайника:

Радиоприемник Philips - рабочий, без батареек.
Фигурка смурфа.
Голографический вкладыш - трансформеры.
Блокнот для записей.
Карандаш.
Инструкция для нашедшего тайник.

В августе 2017 тайник был разграблен . Старое содержимое тайника:

Шесть монет на общую сумму 26 евроцентов.
Декоративная стеклянная бусина.
Сборка из 3-х деталек Лего.
Гитарный медиатор.
Свиток для записей.

Несколько интересных фактов об этой местности из статьи Юлии Лысанюк в газете "Гатчинская правда":

Небольшой поселок Чаща, относящийся к Вырицкому городскому поселению, укрылся среди лесов и гигантских болот на южной окраине Гатчинского района. Станция Чаща – ровесница поселка (ей чуть больше ста лет), но неподалеку, в 10-15 километрах на северо-запад есть еще деревня с таким названием, некогда одна из самых больших в этих местах. Это уже совсем седая, уходящая в глушь времен старина. Здесь сохранилось монастырское кладбище – с гранитными крестами XV века, до сих пор пробивающимися из-под земли.

Считается, что название «Чаща» произошло не из-за дремучих лесов вокруг, а имеет финское происхождение – от слова Sassi, с ударением на второй слог. На этнографической карте Санкт-Петербургской губернии П.И. Кеппена 1849 года упомянута деревня «Tschaschtscha», населенная ижорой.

Недалеко от деревни Чаща находится исток реки Кремянки. Именно отсюда знатоки советуют начинать свой путь к заповедному озеру Вялье – в рыбный, звериный и ботанический рай этой полудикой земли.

В средние века эти земли относились к Водской пятине Великого Новгорода. Издавна их населяли финские племена водь и ижора. Начиная с VIII века, эти земли стали обживать славянские племена. Соседи жили дружно, не ссорились, а в XIII веке ижора и водь приняли православие. По берегам Оредежа и Кремянки сохранились древние захоронения: жальники, курганы по берегам Оредежа и Кремянки, «шведские могилы», сопки. Память о древних племенах, населяющих эти места, до сих пор сохранилась в некоторых названиях (деревня Воцко, озеро Вялье – «широкое» в переводе с ижорского языка).

Неподалеку, на водоразделе рек Оредеж и Ящера, раскинулся федеральный заказник «Мшинское болото» – природный комплекс верховых болот, в котором берут начало малые речки бассейна реки Оредеж, растут краснокнижные цветы и травы, обитают редкие звери и птицы. В 1994 году эта территория была отнесена к водно-болотным угодьям международного значения.

Въезжающих в поселок Чаща встречает немыслимо красивая церковь – деревянная, резная, выполненная в новгородском стиле. В местном краеведческом музее, мы узнаем историю окрестных мест, включая и сам поселок. Этот музей возник благодаря усилиям местных энтузиастов – дачников и деревенских жителей при поддержке администрации Вырицкого поселения. Здесь воссоздан дух старины, хранятся уникальные вещи, утварь и предметы быта, сохранившиеся у местных жителей. Старинный сундук «с приданым», искусно вышитые полотенца и сорочки, посуда, гигантская ступа. Есть здесь и уникальные фотографии, документы, карты.

Additional Hints (No hints available.)